Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Спорт для всех, спорт чемпионов

26 марта 2018

В «Томскнефти» прошел очередной этап корпоративной круглогодичной спартакиады. В соревнованиях по гиревому спорту приняли участие 10 команд.
Эти соревнования всегда начинаются со взвешивания. Все заявившиеся обязательно вставали на весы, чтобы определить, в какой из трех категорий будут выступать: до 70 кг, до 90-та или свыше. Последние две оказались самыми многочисленными. На площадке не только мужчины, но и женщины. А также дети. Маленькая Анастасия пришла поддержать папу. И в то время как он готовился, проявляла большой интерес к загадочным железным штукам с ручками, которые пока еще гораздо больше ее по весу. Первыми выступали представительницы прекрасного пола - вне зачета, по положению в гиревом спорте участвуют только мужчины. Но, как и они, женщины выполняли упражнение «рывок». Поочередно обеими руками. Задача - сделать максимальное количество подъемов. Время в данном случае категория второстепенная. Работали с весом 16 кг. Результат Марии Насыровой - 86 подъемов.

Мария Насырова: «Гири – это женский вид спорта, я больше скажу, это очень красивый вид спорта. Во-первых, позволяет развивать выносливость, преодоление себя, силу, мне кажется, это важно для женщины. В прошлом году в апреле я получила третий разряд по гиревому спорту среди женщин. Я скажу, что третий разряд – это 80 раз 16 кг поднять».

Такого результата добилась за год тренировок. Начинала с веса 6 кг. Это было легко, вспоминает Мария, через неделю она уже поднимала 16 кг. В планах перейти на вес потяжелее. Чтобы повысить разряд и стать кандидатом в мастера спорта, нужно работать с весом 24 кг. На соревнованиях за маму болели сын и муж.

Мария Насырова: «Всегда поддерживает, помогает мне. Мы и вместе занимаемся, это мой персональный тренер, он ведет счет. Сейчас тоже помогал. То есть когда уже подходит последний десяток рывков, то он начинает обратный отсчет, от 1 и до 10, и мы одерживаем победу вместе, это наша совместная победа семейная, и я ему очень благодарна за это».

Команды на соревнованиях разношерстные. Не только по весу. В составе и рабочие, и руководители. Большей частью, спортсмены-любители. Кроме, пожалуй, одного. Александр Карепин гирями занимается профессионально. Свою первую победу на чемпионате России одержал в 2008-м. Сегодня он многократный чемпион Европы и мира.

Александр Карепин, чемпион мира по гиревому спорту: «Мастер спорта международного класса – я достиг этой цели, мне присвоили, официально, удостоверение есть. В принципе, можно сказать, все, что можно было, я заслужил в этом спорте. Единственное, может, осталось еще получить заслуженного мастера спорта. Но мне пока международного класса достаточно. Буквально в 2016 году участвовал в чемпионате Европы, там, где я установил свой личный рекорд в дисциплине по длинному циклу в категории 73 кг – 80 раз. Так, чтоб маленько понимание было: мастера спорта международного класса чтобы выполнить, надо было поднять 69 раз. Я 80 поднял».

На соревнованиях Александр - один из немногих - поднимал гирю не только на счет, но и на время. 10 минут. Такие условия будут на летней спартакиаде «Роснефти», к которой он активно готовится. Его результат - 250 подъемов. Не лучший, признался Александр, на тренировках делал больше. Но время еще есть. Он работает вахтами в Пионерном. Живет в Томске. Родом же из Александровского. И, даже уехав из села, на многих крупных соревнованиях представлял родной Александровский район.

Александр Карепин, чемпион мира по гиревому спорту: «Я никогда не забываю про родину. Всегда напоминаю откуда я. Не говорю, что я (если я сейчас в данный момент живу в Томске) томич, нет. Я всегда говорю, что я с Александровского района, я там вырос, жил. Сейчас просто живу в Томске».

На спартакиаде «Роснефти», которая пройдет в начале июня в Тюмени, «Томскнефть» представят сильные гиревики. В прошлом году в личном зачете Дмитрий Мильчехин и Владимир Селезнёв взяли второе и третье места соответственно.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ