Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Точки роста

27 марта 2018

Объём инвестиций в агропромышленный комплекс Томской области по итогам прошлого года составил 2,6 миллиарда рублей. Что почти на 8% больше, чем в 2016-м, заявил губернатор Сергей Жвачкин на сельском сходе Томской области. Господдержка фермеров за шесть лет составила почти полмиллиарда рублей. Областная власть поддержала 117 начинающих фермеров, 35 семейных животноводческих хозяйств, 11 кооперативов. В крупных хозяйствах региона средний размер зарплаты составил почти 28 тысяч рублей.
Губернатор отметил, что всего за год производство сельскохозяйственной продукции в Томской области выросло почти на 15% — до 34,5 миллиарда рублей. При этом производство зерна выросло почти на 20% и составило 363 тысячи тонн хлеба в амбарном весе. А средняя урожайность — 19,5 центнера с гектара — стала историческим рекордом региона.

«Мы произвели 149 тысяч тонн молока — почти на 4% больше показателей 2016 года. Средний надой на корову у нас в области сегодня составляет уже 5 719 килограммов в год. Благодаря этому показателю томские аграрии сохраняют первое место в Сибири по продуктивности дойного стада», — подчеркнул губернатор.

Среди обозначенных точек роста - рыбное хозяйство. Сергей Жвачкин напомнил, что в 2013 году областная власть взяла курс на развитие экономики природы, возродив переработку рыбы в Колпашеве, Парабели, а недавно и в Каргаске. В 2019 году новый завод заработает в Александровском.

«За пять лет мы в Томской области в два с половиной раза увеличили переработку рыбы — до 3,2 тысячи тонн в год. Но планы у нас — 5-6 тысяч, — сказал губернатор. — Для сельских жителей мы помогли создать сеть пунктов приема свежей рыбы. Сейчас их 45: во всех населенных пунктах, расположенных на севере Оби и вдоль Чулыма».

В переработку дикоросов бизнес инвестировал 135 миллионов рублей. Жители заготовили почти 9 тысяч тонн сырья для промышленной переработки. Впрочем, работа на полях, заготовка дикоросов и рыбы носят сезонный характер. И здесь постоянным источником дохода, по мнению губернатора, должна стать лесная отрасль. Однако пока эти возможности аграрии используют слабо,

«Вовлечение селян в лесное хозяйство позволит обеспечить их круглогодичную занятость, а значит, доходы, — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — В последние годы фермерские хозяйства арендуют 45 тысяч гектаров леса. Это всего лишь один процент от общей площади лесного фонда Томской области, переданного в аренду».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ