Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Деньги на общую идею

27 марта 2018

До 31 марта в Стрежевом продолжается приём заявок управляющих компаний и ТСЖ на участие в конкурсе эскизных проектов по благоустройству дворовых территорий. Этот ежегодный конкурс проводится уже восьмой раз и позволяет вовлечь жителей многоквартирников в решение вопросов по улучшению облика домов и обустройству дворов. Львиная доля финансирования эскизных проектов лежит на городском бюджете, но часть средств вносят и сами жители - в зависимости от вида работ и этажности дома.
Елена Тоцкая, и. о. заместителя мэра Стрежевого по управлению городским хозяйством: «Эскизный проект может предусматривать как асфальтирование придомовой территории. У нас в конкурс входят также работы по ремонту фасадов многоквартирных домов, то есть, это тоже облик двора. Можно предусмотреть покраску, ремонт входных узлов, в целом фасада. Асфальтирование дорожек, устройство тротуарных дорожек из тротуарной плитки, детские площадки, ограждения, ливнёвка. Вот все работы, которые можно отнести к благоустройству, могут выполняться в рамках этого конкурса».

На реализацию эскизных проектов выделено 10 миллионов рублей из городского бюджета. Елена Тоцкая напомнила, что финансирование конкурса в первые годы не превышало 5-ти миллионов. В 16-м и 17-м годах было выделено уже по 11,5 миллионов рублей. Соответственно, росло и количество реализованных проектов. В прошлом году их было 10. Ну а на конкурс этого года с 20-го февраля подано пока только три заявки.

Елена Тоцкая, и. о. заместителя мэра Стрежевого по управлению городским хозяйством: «Те, кто активен, то неоднократно уже привлёк средства по этому конкурсу на благоустройство дворовых территорий, ежегодно в нём участвует. Неактивные граждане, та же управляющая компания, когда изъявляет желание, идёт голосование, не всегда получает положительное решение собственников. Но это обязательное условие. То есть, протокол общего собрания об участии в этом конкурсе, он обязательно должен быть для в пакете документов».

Заявку на реализацию эскизного проекта в этом году вновь подали жители 412-го дома, который обслуживает ТСЖ. За счёт средств, выделенных в ходе предыдущих конкурсов, а также собственного софинансирования они уже решили многие вопросы благоустройства дворов и улучшения облика дома. На этот раз подан эскиз по устройству тротуара с металлическим ограждением. Жители дома №518 приняли решение внести свой вклад в обустройство входных узлов в подъезды. Если проект выиграет в конкурсе, этот вид фасадных работ будет выполнен летом. По условиям конкурса все работы по эскизным проектам должны быть закончены до 10-го октября. Поступил на конкурс и эскизный проект от управляющей компании дома №62 по улице Строителей. Здесь жители намерены устроить на прилегающей территории стояночные места для автотранспорта.

Елена Тоцкая, и. о. заместителя мэра Стрежевого по управлению городским хозяйством: «Здесь большая часть работы ложится, конечно, на управляющую компанию, ТСЖ, но уже есть у нас примеры, когда появлялись жители, которые самостоятельно обходили жителей, голосовали и уже приходили с готовым решением к управляющей компании. Управляющей компании оставалось только положить решение собственников на бумагу, обсчитать его и подать в конкурс».

Итак, заявки до конца марта ещё будут приниматься. Затем конкурсная комиссия определит эскизные проекты, которые предстоит реализовать. До 16-го апреля итоги конкурса утвердят постановлением мэрии.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ