Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Инновации для «качалок»

28 марта 2018

Во втором квартале на Советском месторождении «Томскнефть» начнет опытно-промышленные испытания насосно-компрессорной трубы с инновационным внутренним покрытием. Благодаря своим защитным свойствам оно не только «борется» с асфальтосмолопарафинистыми отложениями, но и призвано в целом увеличить ресурс работы скважин, оснащенных штанговыми глубинными насосами.
Когда-то механизированный фонд «Томскнефти» насчитывал сотни скважин, оборудованных ШГНами. Сегодня их осталось несколько десятков. Они не отличаются высоким тоннажом, но вносят свою лепту в общий объем добычи предприятия. В ходе эксплуатации этих скважин специалисты столкнулись с проблемой истирания штангами НКТ, что приводит к частым отказам и даже авариям.

Андрей Зубарев, ведущий инженер УДНГ АО «Томскнефть»: «Нас волновал этот вопрос, и мы подготовили техническое задание различным производителям. Откликнулся, в частности, ООО «Техномаш», который предложил свое решение: НКТ с таким покрытием, которое позволит избежать истирания НКТ. Такого рода покрытия в России еще не имеется. То есть там применяется модифицированная эпоксидная смола, применяется нанографит. И вот как раз нанографит, он является защитным покрытием именно при трении, при высоком трении, и таким образом будет защищать НКТ от истирания. Мы имеем многолетний опыт работы с этой компанией. У нас тиражируются их технологии, в частности, на осложненном фонде с коррозией. А теперь мы хотим попробовать такое покрытие, которое работало бы в асфальтосмолопарафинистых отложениях и, в том числе, защищало от истирания штангами колонну НКТ».

Проект, который призван сократить эксплуатационные затраты, согласован профильным департаментом «Роснефти». Сейчас компания-партнер готовит партию насосно-компрессорных труб. Испытывать их будут на Советском месторождении. Скважины-кандидаты уже определены. Продолжительность ОПИ - один год.

Андрей Зубарев, ведущий инженер УДНГ АО «Томскнефть»: «Стратегия «Томскнефти» такая, что мы любую «инноватику» берем сначала на опытно-промышленные испытания. Проводим испытания, оцениваем, выносим вердикт, показываем это управляющей компании. И затем уже принимается решение о тираже, о серийном использовании».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ