Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Регион начнёт использовать новые технологии в сельском хозяйстве - роботов-дояров

29 марта 2018

В Томской области открылось первое в Сибири представительство голландской компании Lely. По сообщению пресс-службы Белого дома, это стало очередным шагом в реализации проекта по созданию в нашем регионе «умной фермы» с использованием роботизированных доильных систем.
По словам вице-губернатора Андрея Кнорра, на фермах Томской области уже используется оборудование голландской компании Lely. В частности, роботы-подталкивали кормов успешно применяют в СПК «Белосток». Проект создания первой в Сибири «умной фермы» с применением восьми роботов-дояров на базе ООО «Сибирское молоко» станет новым этапом в сотрудничестве с Голландией и следующим шагом в развитии молочной отрасли региона.

«В последние годы молочное скотоводство в регионе вышло на новый технологический уровень, — подчеркнул Андрей Кнорр. — За три последних года мы практически на 15 процентов выросли по надоям. Это произошло благодаря совершенствованию технологий в области управления фермами и в немалой степени — инициативе руководителей и специалистов томских хозяйств. Открытие первого в Сибири представительства компании Lely позволит достичь целей, которые мы сегодня ставим перед собой, — получить в среднем не меньше 6,5 тысячи литров молока в год от одной коровы. Эта цель недостижима без внедрения новых технологий».

Отмечается, что восемь роботов-дояров общей стоимостью 80 млн рублей поступят в компанию«Сибирское молоко» в конце недели. Монтаж и отладка оборудования займет несколько месяцев. Полностью запустить роботизированное доение на ферме планируют в июне. Это позволит также решить проблему нехватки доярок, повысить качество молока, улучшить молокоотдачу, а также полностью исключить человеческий фактор на производстве. Помимо этого, в максимальной комплектации система позволяет определять температуру, цветность молока, количества соматических клеток, определять вес животного и т.д. Система разработана таким образом, чтобы в том числе сократить затраты на сервисное обслуживание. Так, если робот сломается, он самостоятельно звонит сервисному менеджеру или руководителю хозяйства. Если не дозвонится — отправляет sms.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ