Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Стрежевские музыканты посетили Мариинку по приглашению Валерия Гергиева и помощи губернатора

1 апреля 2018

Закончились весенние каникулы, и школьники вновь приступили к занятиям. Многим стрежевским детям удалось не только отдохнуть от уроков, но и побывать в интересных поездках, набраться незабываемых впечатлений, обогатиться новыми знаниями. В Санкт-Петербурге побывали участники ансамбля народных инструментов «Дудари» детской школы искусств - по приглашению художественного руководителя-директора Мариинского театра Валерия Гергиева.
Приглашение прозвучало год назад, когда маэстро побывал в нашем городе в рамках 16-го Московского пасхального фестиваля. Вместе с губернатором Сергеем Жвачкиным Валерий Гергиев тогда осмотрел новый концертный зал ДШИ, проект которого создавался под патронатом Мариинки. Здесь художественный руководитель петербургского театра познакомился с образцовым ансамблем народных инструментов «Дудари», который показал гостю свои лучшие номера. А после концерта брасс-ансамбля, который состоялся во дворце искусств «Современник», маэстро пригласил ребят в свой театр.

Валерий Гергиев: «Моим молодым коллегам я желаю огромных успехов, и мы тоже ждем вас не только на спектакле "Щелкунчик", а с вашим собственным концертом в Санкт-Петербурге. Считайте это приглашением, которое мы обязательно реализуем. У вас замечательный руководитель. Так что, ребята, готовьтесь, мы вас ждем. Сделаете программу, и Петербург услышит один из лучших ансамблей мира детский!».

После приезда "Дударей" из северной столицы мы встретились с двумя участниками коллектива и руководителем. Сергей Александрович привёз с собой фотоальбомы, в которых запечатлены питерские достопримечательности. И, конечно, массу собственных фотографий.

Сергей Пикулин, заведующий отделом народных инструментов ДШИ, руководитель ансамбля "Дудари": «Спасибо нашему губернатору Сергею Анатольевичу Жвачкину за то, что он материально нас поддержал, организовал поездку в Санкт-Петербург в Мариинский театр. Поездка получилась и сложной, и интересной. Сложность была в том, что перелёты были в основном рано утром или ночью, поэтому дети, конечно же, не спали».

Экскурсии по городу начались сразу же после приезда. За четыре дня ребята побывали в Эрмитаже, Исакиевском соборе, в Морском Никольском соборе в Кронштадте, в музее флота, в Петергофе и многих других местах. Что запомнилось больше?

Владислав Орешкин, участник ансамбля «Дудари»: «Скорее Эрмитаж. То есть очень много разной архитектуры. И времена Петра Первого. И другие времена. То есть, видеть такие исторические места - как будто сам перемещаешься в ту эпоху».

Павел Алексеев, участник ансамбля «Дудари»: «Впечатления отличные, я увидел культурную столицу, просто на душе хорошо стало, узнал больше о стране, архитектуре. Мариинский театр, огромный театр, красивый, очень понравилось его оформление. Выступление смотрели, балет «Спящая красавица».

К сожалению, сами ребята не выступили, да и с маэстро не встретились - он был в это время в филиале театра во Владивостоке. Но для них провели большую экскурсию по залам нового здания Мариинки, побывали ребята и на старой сцене. Ну а балет "Спящая красавица" был посвящён 200-летию Мариуса Петипа.

Сергей Пикулин, заведующий отделом народных инструментов ДШИ, руководитель ансамбля "Дудари": «Ну и конечно, мы сравнили дизайн новой сцены Мариинского театра и дизайн нашего зала. Очень много схожего нашли. Наши дети побывали как в зрительном зале на спектакле, так и за кулисами во время экскурсии. Плюс у них ещё была творческая лаборатория, где они своими руками сами создали интерьер - дизайн спектакля, который они захотели сами для себя придумать».

О своём выступлении в Санкт-Петербурге с ансамбль "Дудари" продолжает мечтать! Ну а ближайшее событие, на которое музыканты приглашают стрежевчан, состоится 7 апреля. Это будет отчётный концерт оркестра народных инструментов ДШИ.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ