Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Налоговая готовит уведомления. В этом году более полутора тысяч стрежевчан обязаны задекларировать свои доходы

2 апреля 2018

Налоговые органы начали подготовку к массовому начислению имущественных налогов физических лиц по итогам 2017 года. Рассылка уведомлений вновь будет проходить в несколько этапов: с июля по 1 ноября. Об итогах же уплаты за 2016 год на совещании в мэрии рассказала руководитель местного налогового органа Ирина Шульц. Она напомнила, что кампания в прошлом году была непростой: с вопросами по начисленным налогам в инспекцию обратилось более 4 тысяч плательщиков - на тысячу больше, чем в предыдущий период.
Ирина Шульц, заместитель начальника МРИ №8 ФНС по Томской области: «Всего сводных налоговых уведомлений было сформировано в отношении 25843 человека на сумму 41 млн 324 тыс рублей. По земельному налогу 8 млн 193 тыс рублей, по транспортному налогу 26 млн 684 тыс рублей. И по налогу на имущество 6 млн 447 тыс руб. Но, конечно, несмотря на все трудности, с которыми мы столкнулись при администрировании местных налогов, собираемость оказалась хорошая - примерно около 87-90%».

Ирина Шульц считает, что даёт свои плоды работа, проведённая по подключению горожан к личному кабинету налогоплательщика. Граждане получают более широкий спектр информации и имеют возможность обратиться в орган с любыми вопросами, не выходя из дома.

Ирина Шульц, заместитель начальника МРИ №8 ФНС по Томской области: «И в принципе налоговая сознательность и самостоятельность людей, она растёт. И как пример, могу сказать, что сейчас мы подготавливаем исковые заявления в суд на тех плательщиков, кто не выполнил свою обязанность, и сумма, с которой мы обращаемся в суд, она в принципе уже в течение трёх лет не растёт. То есть, где-то от 4,5 до 5 миллионов рублей».

Если местные налоги физические лица более-менее сознательно платят, то с декларированием доходов всё гораздо сложнее.

Ирина Шульц, заместитель начальника МРИ №8 ФНС по Томской области: «В этом году около 1552 человека физических лиц обязаны задекларировать свои доходы. Уведомления в массовом порядке мы уже несколько лет не рассылаем, это уже на человеческую сознательность возложена эта обязанность. Ну и я считаю, что уже второй или третий год подряд я говорю, что это свои плоды имеет негативные, потому что на сегодняшний день из полутора тысяч человек, которые обязаны представить, представили всего 95 деклараций. Из них одна треть по аренде помещений».

Декларируются доходы от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет и менее 5 лет в отношении недвижимости, приобретённой после 1 января 16-го года. А также другие доходы.

Ирина Шульц, заместитель начальника МРИ №8 ФНС по Томской области: «Налоговая декларация по форме 3НДФЛ по доходам 2017 года должна быть представлена физическим лицом в налоговый орган по месту жительства в срок не позднее 3 мая 2018 года. Срок уплаты данного налога 15 июля. Не предоставление налоговой декларации в установленный срок влечёт привлечение к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 5% от неуплаченной суммы налога, но не менее тысячи рублей».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ