Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Маленькая капелька Самотлора

4 апреля 2018

Оно было названо в честь города. Находится буквально под боком. За 40 лет разработки дало 6 миллионов тонн нефти.
Стрежевское было открыто аккурат 50 лет назад - в 1968 году. Александровской нефтеразведочной экспедицией. История сохранила три фамилии, имевшие прямое отношение к открытию месторождения: Бегляров, Пискунов, Васильев - автор первой структурной карты, главный геолог предприятия и буровой мастер, чья бригада пробурила на Стрежевском первую скважину.

Николай Денисов, начальник управления ГРР, ресурсной базы и лицензирования АО «Томскнефть»: «Ввели его в опытно-промышленную разработку через 10 лет, в 78 году. И буквально через год ввели в промышленную разработку. Почему так быстро? Месторождение находится в городе Стрежевом. Самая ближайшая скважина находится в поселке Дорожников. То есть в принципе обустройство минимальное. Выходи и добывай нефть. Месторождение было запущено первой скважиной - № 11-Р. Дебит был 95 тонн в сутки безводной нефти».

Из бурения в эксплуатацию скважину принимал старший геолог первого нефтепромысла Владимир Мангазеев, в будущем - автор и член редколлегий основных нефте-геологических и геолого-экономических карт Томского региона и Западной Сибири. Сегодня Стрежевское геологи называют капелькой большого Самотлора. Месторождение небольшое как по площади - 37 тысяч квадратных метров, так и по запасам - на первых порах они оценивались в 200 тысяч тонн.

Николай Денисов, начальник управления ГРР, ресурсной базы и лицензирования АО «Томскнефть»: «До нашего времени там провели 4 пересчета запасов. Нефть легкая, малосернистая, легко добывается. Пласт юрский. Две лицензии на это месторождение, оно находится на территории ХМАО и Томской области. Срок окончания лицензии – 2051 год. То есть, в принципе, еще добывать и добывать. На данный момент осталось добыть всего лишь 170 тысяч тонн. Месторождение выработано практически полностью – 97% выработки».

За 40 лет Стрежевское дало без малого 6 млн тонн нефти. Пик добычи пришелся на 1986 год - 546 тысяч тонн. За время разработки на месторождении было пробурено 176 скважин. Сегодня почти все они ликвидированы либо находятся в консервации. Работают единицы. Но работают! А ведь был в истории Стрежевского период почти полного забвения. В начале нового века добывающий фонд сильно обводился, что привело к коррозии нефтепроводов и, как следствие, высокой аварийности. Восстанавливать транспортную сеть посчитали делом нерентабельным и эксплуатацию промысла, расположенного на территории Томского области, остановили на несколько лет. Стрежевское вернулось в строй в 2009-м. Нефтяники возродили 12 куст, выстроили технологическую схему по очистке добываемой жидкости. Газ и вода отделяются на мобильной сепарационной установке, нефть вывозится машинами на Советское месторождение. Есть успехи и с возвращением к жизни старых разведок.

Николай Денисов, начальник управления ГРР, ресурсной базы и лицензирования АО «Томскнефть»: «Появились технологии, которые позволяли найти нефть там, где мы не могли ее достать: ГРП, перестрел старых скважин, старой перфорации. Мы в поселке Дорожников два года назад запустили скважину, 13-ую разведку. Она стоит прям возле дороги. Мы ее заново переиспытали, оказалось, что там нефть есть. И скважина давала порядка 15-20 тонн в сутки. И сейчас, в принципе, она работает.
Перспективы есть. Как я раньше говорил, мы ищем нефть в других пластах. И Стрежевское месторождение – не исключение. Мы пытаемся найти нефть на верхних пластах, на меловых отложениях. Я думаю, что шанс есть. Мы берем старые скважины, переиспытываем. Берем старую геофизику, пересматриваем. Нам «ТомскНИПИнефть» говорит, что в этой скважине, в этом месте, наверное, есть нефть».

Большой нефти, конечно, ждать не стоит, говорит Николай Денисов. Но если по итогам переиспытания старых скважин удастся прирастить даже 50-100 тысяч тонн запасов, это станет хорошим заделом для последующей эксплуатации месторождения. Тезка и ровесник Стрежевого будет жить.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ