Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 16/04/2024 по 16/04/2024

Без автокоррекции и словаря

12 апреля 2018

Стрежевчане завтра проверят свою грамотность на уже традиционном апрельском "Тотальном диктанте". Его текст подготовила писатель Гузель Яхина. В основе - один день учителя немецкой словесности по фамилии Бах в 40-е годы прошлого века. Это фрагмент романа "Дети мои", посвященного судьбе немцев Поволжья и судьбе Немецкой автономии на Волге с 1918 по 1941 год. Самих текстов будет три - для разных часовых зон. Стрежевчане готовились к акции почти два месяца, посещая подготовительные занятия во второй школе - "Русский по пятницам".
Павел Корнеев, координатор "Тотального диктанта" в Стрежевом: «Как правило у нас на «Русский по пятницам» люди ходят, ходят самые стойкие, самые выносливые. Потому что погода была в некоторые дни холодная, ветреная. Народу было не очень много, но все ходили с большим интересом и очень ждали этих занятий. Основной упор был на орфографию, потому что в этом году будет текст достаточно сложный. Гузель Яхина сама говорила в своём небольшом интервью о том, что она постаралась сделать текст достаточно интересным с точки зрения орфографии. Потому что ей самой это очень интересно».

Напомним, площадками для проведения акции в этом году стали центральная городская библиотека и четвёртая школа. Чтобы пройти в последнее учреждение, нужно захватить паспорт. Начало диктанта в 15:00. Тем, кто ещё не зарегистрировался по телефону или в интернете, можно будет сделать это на месте. Нужно только прийти на полчаса пораньше.

Павел Корнеев, координатор "Тотального диктанта" в Стрежевом: «Сейчас записалось около 20-ти. Сделали рассылку по предприятиям города, люди сразу начали активно звонить и с интересном записываются. Записывают себя, своих родственников, детей даже».

Дикторами "Тотального диктанта" станут так же, как и в прошлые годы - известные стрежевчане. В библиотеке текст зачитает заместитель начальника управления культуры, спорта и молодёжной политики Елена Селиванова, в четвёртой школе - журналист нашей телерадиокомпании - Галина Бабина. Результаты акции будут известны в сжатые сроки.

Павел Корнеев, координатор "Тотального диктанта" в Стрежевом: «Учитывая опыт прошлого года, мы пригласили 4 проверяющих. Будут у нас ещё помощники. Мы надеемся, что справимся в течение двух-трёх часов. – То есть вечером того же дня будут результаты? – Мы должны будем отчитаться в Новосибирск вечером, либо крайний срок в воскресенье с утра».


Последние новости





И зимой на Окунёвке отлично клюёт
27 марта 2024
Один день из жизни сада
27 марта 2024
Активные каникулы в Стрежевом
27 марта 2024
Школы из Александровского могут похвастаться выдающимися учениками
27 марта 2024
Поймали беглеца, и теперь ему грозит реальный срок
27 марта 2024
Более 70% тепловодосетей на севере региона требуют ремонта или замены
27 марта 2024
«Россия - это мы» - фестиваль молодёжных инициатив
26 марта 2024
Стрежевские школьники готовятся к финалу олимпиады
26 марта 2024
Проект, объединяющий прошлое и будущее Стрежевого
26 марта 2024
Марафон достижений. Город принимает участие в федеральном проекте и готовится к сезону благоустройства уже 2025-го года
26 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ