Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Камень на века

15 апреля 2018

Завтра отмечается Радоница, пасхальный родительский день. На Радоницу в храмах служатся панихиды, народ посещает кладбища. По традиции и в этом году мэрия выделяет бесплатные автобусы на городские погосты. Обычно с этого дня начинается сезон ухода за могилками, их благоустройства после зимы. Кто-то садит цветы, озеленяет, кто-то устанавливает новые надгробия, оградки. К началу сезона готова мастерская «Памятники».
Накануне пасхального дня поминовения в офис мастерской завезли большую партию искусственных цветов. Многие предпочитают украшать могилы своих родных именно такими невянущими яркими букетами.
Здесь же офисе находятся образцы памятников, которые демонстрируют возможности мастерской по художественной обработке камня.

Оксана Норкина, директор мастерской «Памятники»: «С 2005 года за отсутствием опыта работа была организована так, что мы принимали заказы, привозили готовые памятники. Из Томска заказывали, из Челябинска от опытных мастерских оборудованных. И непосредственно здесь на кладбище производили установку. Несколько лет мы так проработали, и я просто поняла, что необходимо стремиться к тому, чтобы организовать своё собственное производство».

Здесь, в офисе, можно выбрать по каталогу образец. Или же хозяйка мастерской вместе с клиентом разработает оригинальный эскиз памятника. Сама мастерская расположена в промзоне. Здесь изготавливают не только памятники из натурального камня, но и металлические оградки - от простой ковки до художественной. К новому сезону благоустройства кладбищ каменные заготовки поступили заранее.

Оксана Норкина, директор мастерской «Памятники»: «Если человек, допустим хочет мраморный памятник заказать, то пожалуйста, приезжает к нам на производство в мастерскую, выбирает камушек, который больше глянется, и мы уже непосредственно на месте, избегая, что называется, накруток на накрутки, самостоятельно, то есть, с карьера в Стрежевой приходят просто прямые заготовки, а здесь мы уже придаём форму, если нужно».

Мрамор сюда везут с уральского Полевского месторождения, а гранит - из Карелии. Отсюда - большая разница в цене. Хотя оба вида камня сертифицированы и прослужат не менее 300 лет. Стоимость памятника зависит не только от вида камня, но и размера заготовки, и от сложности художественного оформления. Работают здесь специалисты вахтами из Омска.

Оксана Норкина, директор мастерской «Памятники»: «За тринадцать лет деятельности нашей мастерской было изготовлено около 1700 памятников. Для такого маленького городка, как наш Стрежевой, это внушительная цифра. Лично для меня это говорит о доверии стрежевчан к нашему производству, за что я безумно благодарна своим заказчикам».

Сейчас на территории мастерской открыта выставка-продажа памятников. 40-% скидки будут действовать до 1 июня.

Оксана Норкина, директор мастерской «Памятники»: «Помимо изготовления памятников, оказываем услуги полностью по благоустройству захоронений. То есть, пожалуйста, когда происходит установка памятника, и выкладывается там тротуарная плитка, там тоже есть несколько технологий, можно на песочек её положить, можно песчано-гравийную смесь. На песчано-щебёночную подушку, меняется стоимость, но факт тот, что уже трава не растёт, ухоженный постоянно вид».

Виды услуг можно узнать на сайте мастерской strezh-pamyatnik.ru. Все заявки принимаются в офисе по улице Ермакова, 129.

На правах рекламы


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ