Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Борьба за выход в большой финал

15 апреля 2018

В «Томскнефти» проходит второй, локальный, этап конкурса профессионального мастерства. В течение месяца будут определены лучшие на предприятии представители девяти рабочих специальностей, а также инженерно-технические работники - геолог и технолог.
На звание «Лучшего трубопроводчика линейного» претендовали 7 человек - работники стрежевского и васюганского цехов текущего обслуживания, ремонта трубопроводов и ликвидации последствий аварий. Помимо почетного звания на кону премия в 20 тысяч рублей, надбавка к зарплате в течение года и путевка на финал конкурса профмастерства.

Виталий Монич, председатель жюри конкурса «Лучший по профессии»: «Друзья, коллеги, разрешите пожелать вам всем удачи. Победит у нас сегодня сильнейший. Просьба не волноваться при выполнении практического задания, в теории читайте внимательно вопросы».

В последние годы конкурсы, имеющие многолетнюю историю, заметно помолодели. Самому старшему участнику состязаний трубопроводчиков - Алексею Илларионову - 35 лет. Остальным нет и 30-ти. Высшее образование у всех без исключения. В теории все конкурсанты набрали больше 30 баллов. Некоторые вплотную приблизились к максимально возможным 40-ка.
Практическое задание - запуск и прием очистного устройства. Когда выступление закончил первый участник, председатель жюри спросил у коллег: «Он хоть что-нибудь пропустил» - настолько высок был темп презентации. Но, как выяснилось, удивляться на этом конкурсе экспертам пришлось не раз. И дело не только в громкости и скорости участников. Искусство презентации, динамика выступления, правильность выполнения операций - казалось, все было на высоте. Небо и земля по сравнению с тем, как было раньше, вспоминает Алексей Илларионов, конкурсант со стажем. Нынче он пытал удачу уже в пятый раз.

Алексей Илларионов, участник конкурса «Лучший по профессии»: «Все-таки добиться того, что я хотел, попасть на третий этап конкурса. У меня уже три вторых места, и все никак первое не получалось взять. И вот пока я не добьюсь своего, продолжаю».

К соревнованиям Алексей привык готовиться самостоятельно. А вот его коллегам из другой вахты помогал Павел Рыбалко. В прошлом году он успешно прошел три этапа конкурса и завоевал звание «Лучший трубопроводчик линейный» компании «Роснефть». Сегодня Павел занимает ИТРовскую должность - технолога - и является наставником участников соревнований.

Павел Рыбалко, наставник: «У нас были разные тренинги, поэтому я, в принципе, знал нюансы: как себя держать, как смотреть, как говорить, как держать руки, поэтому я ребятам все свои знания передал. Тренировки-тренировки, секретов нет, все методом проб и ошибок, так скажем. Я подготовил цех свой практически весь, дабы создать большую конкуренцию, чтобы реально было интересно наблюдать за людьми, чтобы, как говорят члены комиссии, не было скучно больше».

Павел признается, он был бы не прочь попытаться выиграть конкурс еще раз. Подготовка к нему - отличная профессиональная школа. Я ничего не потерял, только приобрел, добавляет он. И теперь хочет, чтобы его успех повторили коллеги.

Виталий Монич, председатель жюри конкурса «Лучший по профессии»: «За все годы, что у нас готовятся и выступают трубопроводчики линейные, это - самая сильная группа. Действительно нам тяжело было выбрать достойных, кто поедет представлять наше общество на «Роснефть» и «Газпром нефть».

Третье место в конкурсе жюри присудило Павлу Чумаченко. Второе - Алексею Илларионову. Он же стал победителем в номинации «За безопасный труд». Лучшим трубопроводчиком линейным жюри признало Игоря Калинина. Он работает в первом цехе. В конкурсе участвовал впервые. Был первым на первом этапе и на втором тоже стал первым.

Игорь Калинин, лучший трубопроводчик линейный АО «Томскнефть»: «Не во всех университетах есть военная кафедра. Я закончил университет, устроиться сразу не получилось, ушел в армию. Теперь доказываю себе, в первую очередь, и всем, что я тоже достоин статуса молодого специалиста и достоин участвовать в конкурсе на равных со всеми. Сейчас все ребята - молодцы, все пытаются себя проявить. Как говорят, сейчас растет поколение лидеров. То есть каждый решает свои задачи и старается быть лучшим».

Победа на конкурсе профмастерства «Роснефть» - не единственная цель, которую поставил себе Калинин. В школе Игорь увлекался плаванием. Теперь намерен вернуться в спорт, чтобы в будущем выступать за сборную предприятия.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ