Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Маленькие капельки всех цветов радуги. Творческие дошколята выступили на большом городском фестивале

16 апреля 2018

Два отделения, десятки номеров, более 200 участников - во дворце искусств «Современник» прошел городской фестиваль «Капельки». В конкурсе детского творчества приняли участие воспитанники девяти дошкольных образовательных учреждений.
В субботний день «Современник» напоминал муравейник. В фойе ждали начала концерта зрители, в кафе «Мурена» - его превратили в большую гримерную - готовились к выступлениям участники фестиваля. Вернее, их готовили. Воспитатели, физинструкторы, музыкальные руководители, родители (по большей части, конечно, мамы) заплетали косы, спешно подшивали костюмы, наряжали, повторяли. А маленькие капельки всех цветов радуги стойко сносили тесноту и духоту. Из-за большого количества участников в фестивале было два отделения. Каждое длилось более двух часов. На сцену выходили чтецы, певцы, танцоры. «Капельки-2018» посвятили теме добра.

Вера Злоказова: «- Кто тебе такую красивую прическу сделал? – Моя тетя Алиса. Я в первый раз выходила на сцену. – Ну и как, тебе понравилось? – Да. - А вообще петь любишь? – Да. Еще я люблю делать маленькие фигурки из пластилина».

Владимир Салмин, председатель жюри фестиваля «Капельки-2018»: «Я этот конкурс «Капельки» жду с нетерпением. Это самое главное, самое важное творческое мероприятие для дошколят. Проходит очень торжественно, мы видим, как ребятишки волнуются, они очень ответственно относятся к подготовке номеров, к выступлению. И всем хочется быть успешными».

Традиционно одна из самых ярких номинаций - дефиле. Два детских сада - «Ромашка» и «Журавушка» выбрали темой показа подводный мир. Но какие разные костюмы для маленьких моделей они приготовили! Такой полет фантазии - только диву даешься. Впрочем, красивыми костюмами могли похвастать не только участники дефиле. Педагоги постарались театрализовать каждый номер.

Юлия Иванова, физинструктор д/с «Журавушка»: «В прошлом году мы делали танец со спортивным инвентарем, в этом году я решила попробовать танец на степах. Я сама не умела на степах заниматься, мне было тяжело, но все-таки интернет, книги, литература – как-то справилась. Танец сама придумала, не по интернету. Готовились мы 3 недели. Каждый день занимались, дети сами просились на репетиции, просили, Юлия Сергеевна, когда вы нас уже возьмете. То есть думаю, детям понравилось, и поэтому они справились».

На сцене одна номинация сменяла другую. Артисты едва успевали переодеваться. Поскольку каждый детский сад мог выставить на конкурс ограниченное количество участников (иначе фестиваль длился бы сутки напролет), то часть воспитанников была задействована сразу в нескольких номерах. Они повторяли их перед выходом на сцену. И после тоже.

Римма Аюпова, музыкальный руководитель д/с «Журавушка»: «Мы просто еще не отошли от своего номера, еще живем этим номером, как говорится, прорабатываем. Ну а сегодня после обеда, уже вечером, мы все расслабимся и будем отдыхать – ура! А следующая подготовка наша – выпускной вечер. - Тяжело с ними расставаться? – Очень тяжело, очень. Каждый год это слезы, расстройства, но все равно с лаской, с добром всегда я их отпускаю, выпускаю из детского сада, потому что они мои все-все творческие личности, мы всегда с ними занимаемся, поем, иногда и ругаемся, и сердимся друг на друга, но мы потом все-все исполняем на отлично, правда девочки? – Дааа. - А не страшно было на сцене? – Нееетт, в начале было страшно немножко, а когда на сцене, вообще не страшно. Мы, единственное, не увидели глаз своих мамочек».

Пусть они не видели в темном зале восхищенных маминых глаз, но родительскую поддержку и любовь чувствовали даже на расстоянии. После концерта артисты получали заслуженные похвалы и цветы. А члены жюри удалились на совещание. Им предстояла непростая задача.

Владимир Салмин, председатель жюри фестиваля «Капельки-2018»: «Очень тяжело выбирать победителей, потому что дети очень талантливые, очень способные. Нужно быть очень черствым для того, чтобы ставить низкие оценки, потому что всем хочется поставить десятки. И вы видите, я свечусь, как медный котелок, потому что я получил массу позитивных эмоций, позитивных впечатлений. Я просто рад! Были такие номера, где у меня слеза наворачивалась, а где-то мне хотелось пойти в пляс вместе с ними и спеть песню - от Волги до Енисея».

В общекомандном зачете победу в фестивале одержала «Росинка». На втором месте - детские сады «Семицветик» и «Журавушка», на третьем - «Ромашка». Наградят коллективы в торжественной обстановке в мае.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ