Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Наставник лучших

23 апреля 2018

Наставничество, зародившееся в древние времена, не теряет актуальности по сей день. Оно популярно и эффективно в самых разных сферах - от образования до производства. В «Томскнефти», к примеру, выстроен целый институт. Наставники работают с молодыми специалистами. Готовят сотрудников предприятия к конкурсам профессионального мастерства.
Доска в кабинете Андрея Терентьева никогда не пустует. В этот раз на ней написана формула расчета потенциала скважины. Она соседствует с формулой оценки человеческого потенциала. Его действительно можно рассчитать, объясняет начальник управления повышения производительности резервуара и ГТМ. Что очень полезно, к примеру, при приеме на работу сотрудников. «В свое управление я беру только лучших, - без ложной скромности заявляет он. - Мне нужны люди с большим потенциалом». А под его началом они продолжают расти, потому что Андрей Терентьев умеет к каждому найти подход.

Андрей Терентьев, начальник управления повышения производительности резервуара и ГТМ АО «Томскнефть»: «Я не жесткий, но я требовательный. Однако у меня требования такие: я говорю, что надо сделать то-то, то-то для того-то, того-то, потому что это будет выглядеть вот так-то. И этого я добиваюсь от тех, с кем я работаю. Но никогда я не перегибаю палку. Что есть жесткость? Это стресс, а стресс - вообще не помощник с точки зрения обучения».

Булат Миннебаев, серебряный призер конкурса «Роснефти», в этом году удостоен звания лучшего молодого работника «Томскнефти». Свою карьеру на предприятии он начал с должности промыслового геолога. Сегодня трудится в управлении повышения производительности резервуара и ГТМ. И считает, что ему крупно повезло.

Булат Миннебаев, ведущий геолог отдела интенсификации добычи АО «Томскнефть»: «Хочу сказать им огромное спасибо за то, что направляют в нужное русло. Всегда помогают советом. Это я говорю не только об Андрее Александровиче, но и о том коллективе, который он создал. И в том, что я сейчас стал лучшим молодым работником, я считаю, тоже большая заслуга именно Андрея Александровича, который направлял в том числе и в научно-технической конференции. Всегда подсказывал, что надо изменить в работе, какие подходы применить новые, что стоит улучшить. В этом плане он очень хороший наставник».

Готовить геологов к финалу конкурса профмастерства «Роснефти» Андрей Терентьев начал восемь лет назад. В последние 4 года у представителей этой специальности наметились заметные успехи - геологи «Томскнефти» стабильно входят в тройку призеров корпоративных соревнований.

Андрей Терентьев, начальник управления повышения производительности резервуара и ГТМ АО «Томскнефть»: «На самом деле в последние 4 года я уже сам созрел именно как наставник, как тренер выдать результат. Получается, что первые три года я, грубо говоря, разбирался, что к чему, зачем, как это сделать. На четвертый год у меня в голове и непосредственно в практической деятельности сложилась система подготовки, которую я реализовал и которую на данный момент только улучшаю и оттачиваю. Как карандаш, чтобы она была настолько заточена, чтобы четко попадать именно в тройку призеров».

Задача отнюдь не простая. Потому что количество участников конкурса год от года растет. Если 10 лет назад за звание лучшего в «Роснефти» боролись представители 9 дочерних обществ, то в прошлом году - уже 23-х. Собрав данные за об участниках состязания геологов, их результатах за последнее десятилетие, Андрей Терентьев создал статистическую базу. На ее основе сформировал рейтинг уровня подготовки конкурсантов.

Андрей Терентьев, начальник управления повышения производительности резервуара и ГТМ АО «Томскнефть»: «Первая тройка таким образом складывается: в 2017 году на первом месте был «Юганскнефтегаз», на втором - «Самаранефтегаз», «Томскнефть» - на 3 месте. Соответственно в теории мы занимаем по этому рейтингу второе место, в практике у нас пока 4 место в системе подготовки. В частности, нам надо подтянуть практические задания, чтобы подняться с 4 хотя бы на 2 место. У меня готова сейчас большая база именно практических заданий из разных областей геологии. Допустим, в прошлом году для нас оказались сложными именно задачи, которые присутствуют не столько в нашей промысловой работе, сколько характерные для институтской деятельности. В этом году мы это направление закроем определенным набором задач. Мне, как наставнику, приходится продумывать и прорешивать то, что мы сейчас имеем в базе вопросов и практических заданий. И в то же время я должен примерно представлять, что возможно появится в будущем периоде».

Готовя геологов к конкурсу Андрей Терентьев тратит много личного времени и сил. Наставничество - работа творческая, никогда не знаешь наперед, сколько часов и энергии потребуется на то, чтобы достичь желаемого результата. Его это не смущает. Более того, наставничество приносит ему удовольствие, а плоды труда - удовлетворение.

Андрей Терентьев, начальник управления повышения производительности резервуара и ГТМ АО «Томскнефть»: «Я вообще считаю, что схема «наставник – подопечный» - это самая лучшая модель обучения. Лучше ее ничего нет. Если отмотать те же 8 лет назад, до этого я 10 лет занимался настольным теннисом с детьми, занимался тренерской работой. Если мы еще отмотаем - в школьные годы - я всегда занимался физической культурой (и атлетической гимнастикой, и в беге на короткие дистанции у меня были успехи), и я всегда был старшим товарищем для своих младших друзей, спортсменов, с кем мы вместе тренировались, я им рассказывал, объяснял. Я уверен в том, что корни наставничества идут именно оттуда».

Не перегорел? Не надоело? Не устал? Нет, нет и еще раз нет, отвечает Андрей Терентьев. Еще не достигнута главная цель - победа в корпоративном конкурсе «Лучший геолог». Ну а когда достигнем, появится желание закрепить успех, объясняет начальник управления. Совершенствование - процесс бесконечный. Так что он готов быть наставником до самой пенсии.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ