Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

По следам великих композиторов

2 мая 2018

С творчеством Иоганна Себастьяна Баха, одной из величайших персон мировой культуры, познакомились посетители литературно-музыкальной гостиной ДШИ в последние дни апреля. Это мероприятие - уже второе в рамках нового культурно-просветительского проекта, который педагоги музыкального отделения реализуют совместно с сотрудниками библиотечной системы. Гостиная получила название «По следам великих композиторов».
В концертном зале ДШИ - разновозрастная аудитория. Многие из слушателей побывали на первом мероприятия гостиной, посвящённом музыке итальянца Антонио Вивальди. Сегодня настроились на творчество великого немца, которого можно назвать по-современному, музыкантом-универсалом. Бах был не только композитором, мастером полифонии, но и замечательным исполнителем, органистом, музыкальным педагогом.

Елена Кочкина, директор ДШИ: «Вообще в обучении музыканта, будь это пианист или учащийся хорового отделения, или учащийся отделения народных инструментов, Бах – это вообще классика. Во-первых, его методическое богатство его музыки, просто потому что именно технически развивая гармонический слух, мелодический слух юных музыкантов… Он такое богатое наследие оставил – просто учебник, на чём можно научить юных музыкантов».

Рассказ о творчестве вела заведующая фортепианным отделом Дарья Атеполихина. Учащиеся и педагоги исполнили не только произведения композитора, уже вошедшие в репертуар, но и специально разученные к этому событию. Менуэты, сюиты, инвенции, прелюдии, пьесы из «Хорошо темперированного клавира», вокальные произведения, прозвучавшие "вживую", дополняли фрагменты записей знаменитых исполнителей. В этом проекте вновь, в который раз, детская школа искусств выступила в роли филармонии. В остутствие профессиональных музыкальных коллективов и музыковедов, ДШИ несёт в нашем городе культурно-просветительскую миссию. Проект литературно-музыкальной гостиной как раз направлен на эти цели. Подобная форма мероприятий практиковалась в школе и раньше, но именно с вводом концертного зала стало возможным обогатить её содержание. Ну а высокий исполнительский уровень позволяет включать в сценарии сложнейшие произведения. Такие, как баховская токката и фуга ре минор. «Цель музыки - трогать сердца» - это известное изречение Иоганна Себастьяна Баха. В планах на 2018-й литературно-музыкальная гостиная намерена тронуть сердца стрежевчан ещё и музыкой Верди, Бизе и Бородина.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ