Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

В Стрежевом не уменьшается количество ВИЧ-инфицированных

10 мая 2018

По итогам минувшего года в Стрежевом выявлено 3 тяжких преступления из сферы незаконного оборота наркотиков. Изъято более полкилограмма запрещённых веществ. Об этом на прошедшем недавно межведомственном совете заявил руководитель межрайонного отдела полиции Евгений Ващенков.
Евгений Ващенков, начальник МО МВД «Стрежевской»: «Работа по противодействию наркопреступности позволила минимизировать возможность приобретения наркотиков на обслуживаемой территории. Мониторинг сети интернет, имеющаяся оперативная информация позволяют сделать вывод, что в настоящее время через соцсети и другие ресурсы сети интернет, как это было в 2014-15 годах, практически невозможно приобрести наркотики в Стрежевом и Александровском. Однако говорить о стабилизации обстановки, я считаю, преждевременно».

Благодаря подписанному соглашению, Стрежевой стал активнее сотрудничать с Нижневартовском. Оттуда идёт наркотрафик. Как выяснилось, у соседей обстановка в сфере наркопреступлений куда более напряжённая.

Василий Баландин, начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Нижневартовску: «В 2017 году их количество составило 1 061 преступление. В 2016 – 764. Раскрыто – 298 дел, из них 243 тяжкие и особо тяжкие. Стоит отметить, что на территории Нижневартовска за незаконное распространение наркотических средств в 2017 году было задержано 83 лица, в 2016 – 42».

Из оборота изъято 18,5 кило зелья. Тревожный факт - в Нижневартовск выявлено 14 несовершеннолетних, употребляющих наркотики.
Непростая у нас, в том в смысле, что нет снижения показателей, и обстановка в сфере заболеваемости ВИЧ.

Светлана Ларченко, начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Стрежевом: «Всего зарегистрировано за первый квартал текущего года 15 случаев вновь выявленных ВИЧ-инфицированных, из них 7 мужчин, 8 женщин. В городе – 11. Трое прибыли с установленным диагнозом. От ВИЧ-инфицированных родилось 4 человека. Возраст: 19-30 лет – 2 человека, старше 30 лет – 13 человек. Заражение. При немедицинском употреблении наркотиков – 6 человек, половой путь – 7 человек, не установлено – 2 человека. Среди выявленных преобладает работающее население – 11 человек из 15-ти. Четверо – неработающие».

По официальным данным сейчас в городе проживают 518 ВИЧ-инфицированных.

Светлана Ларченко, начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Стрежевом: «Максимальный уровень поражённости населения ВИЧ-инфекцией сохраняется у нас, в Стрежевом. Он составил 1 170 на 100 000 населения. Уровень поражённости, превышающий областные показатели, регистрируются у наших соседей в Александровском районе, в Асиновском, в Томске».

Энгельсина Ханмурзина, заведующая инфекционным отделением городской больницы: «Если создаётся впечатление, что мы ничего не делаем – мы много делаем. Но нужно знать (мы же все работаем с этой категорией пациентов), кто эти пациенты и как до них можно достучаться, и как с ними можно работать. Вы видите по путям передачи и наркотический путь присутствует и асоциальный образ жизни наших пациентов, поэтому работать с ними достаточно сложно».

По информации стрежевских медиков, стоимость лечения на одного пациента варьируется от 12 000 рублей до 1 миллиона в год. Затраты на препараты несёт на себе государство.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ