Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 23/04/2024 по 23/04/2024

Дети войны вспоминают свои не самые светлые годы

14 мая 2018

У них не было безоблачного счастливого детства. Его их лишила Великая Отечественная. Они не участвовали в боевых действиях, но сполна ощутили на себе тяготы военного времени - нужду, голод, тяжелый труд. В рядах ветеранов РНУ «Стрежевой» более двух десятков человек - дети войны.
Они видятся не так часто, как раньше. Но когда встречаются, всегда есть, что вспомнить. Их объединяют не только годы работы на одном предприятии. У всех было похожее детство, опаленное войной. Николай Титаренко родился в 1932 году на Брянщине. Рос в деревне, поэтому к труду приобщился рано. Помогал родителям дома, с 8 лет уже работал в колхозе. Пас коров и свиней, мог вспахать поле под картошку.

Николай Титаренко, ветеран РНУ «Стрежевой»: «22 июня началась война, примерно через недели две пришли немцы к нам. Наша деревня по одну сторону рва и по другую, посередине протекала маленькая речка. И я со двора выгонял гусей своих, чтобы они искупались в речке, травку пощипали. Смотрю, понимаешь, вдоль обеих сторон деревни зеленые человечки идут. Я быстрей хотел гусей загнать, а один немец винтовкой со штыком меня как толкнул, я упал, поднялся, побежал во двор. А они гусей окружили, похватали, головы пооткрутили и пошли дальше. Вот этот момент я помню».

Помнит он, и как шла через деревню вражеская артиллерия. Как немцы вкатили пушку к ним во двор. Как чистили оружие, смеялись и кричали его матери, что скоро «Москва, капут». А та только кивала в ответ.

Николай Титаренко, ветеран РНУ «Стрежевой»: «Колхоз расформировали. Дали нам на нашу семью старую лошадь и молодого жеребца, еще не объезженного. Старая лошадь в скорости сдохла, а жеребца я полюбил, с ним все время, водил его в табун за деревню, оттуда приводил. И он меня как увидит, понимаешь, ржет и бежит ко мне - так привык».

Галина Шевченко, председатель совета ветеранов РНУ «Стрежевой»: «Честно сказать, мы уже труд познали в 4-5 лет. Потому что мы жили в Средней Азии, занимались там скотоводством. И наши родители пряли на фронт рукавицы, шарфы, свитера, и мы им помогали. Теребили шерсть, которую привозили нам. Моя мама была звеньевая, звено состояло из 7 человек. Ну и соответственно дети были такого же возраста, как и я. И мы вытаскивали репьи из этой шерсти, теребили ее, потом они пряли, давали нам клубки, чтоб мы мотали все это, сучили».

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой, помните? Отец Галины Шевченко ушел на фронт в 42-м, пропал без вести. Ей тогда было 3,5 года. Светлана Титова, родившаяся в 40-м, своего папу знает только по довоенным фотографиям. Председатель колхоза, он отправился воевать в первых рядах. Семья не получила от него ни одного письма. Отец Ирины Ефремовой так и не узнал о том, что у него родилась дочь. Она появилась на свет в мае, а он погиб в январе 43-го. Папа Галины Курилович вернулся с войны инвалидом, потеряв в боях ногу.

Светлана Титова, ветеран РНУ «Стрежевой»: «Детство, конечно, было тяжелое, потому что наша мама одна была, работала, а мы ходили, собирали и колоски, и семечки выбивали эти. Мама тоже принесет зерна, она зерно насыпала себе сюда за пазуху, насыплет, приходит домой, помню, простыню расстилает и начинает высыпать. Все тело у нее красное, они же колючие, пшеничные колоски. Вот так мы кормились. Но из-за того, что у нас была корова, мы все выжили».

Галина Шевченко, председатель совета ветеранов РНУ «Стрежевой»: «У нас выходишь на улицу, там были такие растения – калачик назывался, и мы этот калачик ели. Вместе с гусями. Они едят, и мы едим. Потом у нас дом стоял по одной стороне улицы, а тут был луг такой большой, там колокольчики синие, мы их называли бузлики. Вытаскиваешь, там такие долечки – их ешь. И цветы ели. Потом акация зацветет, ее тоже, она сладкая, мы эту акацию ели».

И побеги шиповника, и щавель, и «тошнотики» - так называли мороженую картошку, оставшуюся в земле после уборки. Ели все, что находили, вспоминает Николай Титаренко. Особенно туго пришлось в победном 45-м и в первом послевоенном году. В стране царила разруха. Люди пухли от голода. Но трудились, ходили в школу.

Галина Шевченко, председатель совета ветеранов РНУ «Стрежевой»: «Ходили, конечно, босиком в школу. До школы доходили, одевали там у кого какая обувь была. Со школы выходили, уже снимали, потому что обуви должно было хватить на 3-4 года. Тетрадь была одна, там и русский язык, и математика, и рисование – там все было в одной тетради. Книги в библиотеке были по очереди, потому что книг не было, газет как таковых вообще не было, мы не знали, что это такое».

Галина Курилович, ветеран РНУ «Стрежевой»: «Электричества не было. Писали чернилами, «чернилка» была, перо с ручкой. Носили в школу чернильницу в мешочке. Не раздевались в классе, зима, морозы тогда ой какие были в Сибири».

Ирина Ефремова, ветеран РНУ «Стрежевой»: «Со школы что я запомнила – тоже света не было, писать-то как?! Так мы читали. А читали как - печка топится, и вот книжку держишь возле печки и читаешь. В общем, всего хватили».

Хватили столько, что нынешним поколениям и представить сложно. Поэтому детям, пережившим ту войну, поклониться нужно до земли. В поле, в оккупации, в плену продержались, выжили, смогли. Они выросли, выучились, воспитали своих детей и сегодня помогают им воспитывать внуков и правнуков.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ