Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Простые вещи интересным слогом. В городе презентована первая книга стрежевского автора Вероники Вартанян

20 мая 2018

"Простые вещи" - презентация книги лауреата литературной премии Лидии Лапиной Вероники Вартанян прошла в городе на выходных. Местом знакомства с изданием и местом общественных чтений по традиции стала центральная библиотека.
Ведущая: «Рваные джинсы, кеды,
Да сумку наперевес.
Я в легкой юбке. Мы не знакомы.
Мы не знакомы, значит меньше стресс.
Аэропорты и ржавый воздух.
Держит за руки липкий и пьяный зной.
Лето в иллюминаторе корчит рожи,
Оно смеется.
Лето пытает меня тобой.
Все дороги снова приводят к дому.
Все примеры снова равны нулю.
Летний день от жары нестерпимо долог.
Я так часто слишком тебя люблю».

Так, стихами автора, начиналась презентация. Вероника Вартанян родилась в Стрежевом. Здесь же училась. Была участницей литературного клуба "Малая медведица". Наряду с поэзией увлекалась и журналистикой. Занималась в студии "Юный журналист" ЦДОД. Вероника - победитель многих литературных конкурсов и фестивалей. Это и городской "Зимний сад" и межрегиональный - "Устами детей говорит мир". Девушка - лауреат премии мэра в номинации "За высокие результаты в творческой деятельности". Сейчас студентка СибГМУ. Говорит, её вдохновляют произведения Михаила Булгакова, Иосифа Бродского, Чака Поланика.

Вероника Вартанян, автор книги "Простые вещи": «Нет никакой особой истории написания моего первого стихотворения. Первое, осмысленное, я начала писать в детском лагере. Мы были детишками. Многие девочки писали стихи - просто так. От нечего делать. Ну и я тоже. Судя по всем – чуть более удачно, чем они».

Так скромно с помощью видеомоста из Томска Вероника рассказала о начале своего творческого пути. Историю, словно тот самый литературный герой, у которого все ходы записаны, дополнила мама девушки. Стихи из сборника читали как взрослые, так и школьники. У меня нет любимых стихов, призналась Вероника. Прочла тот, что называется приглянулся здесь и сейчас.

Екатерина, гость презентации: «Когда стала читать стихи из этого сборника, то я порадовалась тому, что мироощущение этой девушки и моё - совпадают. То есть то, что мы родом из юности - я ещё раз убедилась и похвалила себя за то, что несмотря на прожитые годы - у чувствовала: это же я, это же моё, я же тоже так думала, и об этом мечтала».

Памятные экземпляры на вечере были вручены наставникам Вероники и гостям презентации. Познакомится с книгой "Простые вещи" можно в центральной библиотеке.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ