Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Советом и делом. Как устроены муниципальные центры поддержки предпринимательства?

23 мая 2018

В помощь бизнесменам начинающим, для облегчения работы действующим. В Стрежевом работают два центра поддержки предпринимательства. Оба в конце прошлого года получили статус муниципального. Как и чем они помогают малому и среднему бизнесу в преддверии профессионального праздникам предпринимателей узнавала наша съёмочная группа.
Куда обратиться за помощью, взявшись за дело, молодому предпринимателю - такой вопрос в нашем городе не стоит давно. Система мер поддержки отлажена, функционирует без сбоев. Стартующему бизнесу всегда помогут, во-первых, в администрации, во-вторых, в Стрежевом успешно работают муниципальные центры поддержки предпринимательства «Содействие» и «Интеллект». Бесплатно консультируют малый и средний бизнес - налоговый учет, правовые взаимоотношения, оценка рисков и их последствия - вопросов у начинающих предпринимателей масса.

Марина Шишелова, директор ООО «Интеллект»: «Все консультационные услуги мы оказываем абсолютно бесплатно. Что касается работы уже по договорной основе - это обслуживание юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в рамках уполномоченной бухгалтерии, т.е. здесь основа договорная, у нас есть, конечно, прайс-лист, но в 90% случаев мы договариваемся индивидуально с каждым».

Юлия Дробинина, директор центра репетиторства «Эрудит»: «Я у них нахожусь на обслуживании уже около 10-ти лет. Очень довольна работой квалифицированных специалистов, потому что они всегда в курсе всех нововведений, всех изменений в законодательстве, работать с ними всегда приятно и легко, поэтому хочется пожелать им в дальнейшем процветания, новых свершений, новых побед и новых клиентов».

Ежедневно в «Интеллект» обращаются предприниматели, нуждающиеся в разного рода консультациях. Одних интересуют вопросы налогообложения или бизнес-планирования, других - правомерность действий контролирующих органов, третьих - условия предоставления кредитов и субсидирования - перечень услуг постоянно растет. За годы работы сюда обратились более 300-т субъектов малого бизнеса, многие - остались на постоянном обслуживании. Помощь оказывают специалисты с высшим профильным образованием и многолетним стажем работы.

Марина Шишелова, директор ООО «Интеллект»: «Основными задачами нашего центра являются оказание услуг в области бухгалтерского учета, налогообложения, юридические консультации, правовое сопровождение, экспертное сопровождение. Одним также из направлений является подготовка, анализ и экспертиза бизнес-планов для различных конкурсов, просто предприятий и привлечение инвесторов».

На договорной основе «Интеллект» сотрудничает с центром занятости - помогает в организации, подготовке и написании бизнес-проектов для безработных, желающих начать свое дело, участвует в организации рабочих мест для школьников. В рамках работы с ресурсным центром оказывает консультационные услуги для предпринимателей.

Марина Шишелова, директор ООО «Интеллект»: «Есть предприниматели, которые выходят на нас не только с Томской области, но у нас есть предприниматели, организации, которые мы обслуживаем в Лангепасе, Нижневартовске и в Москве. С Москвой у нас договорные отношения не только по аутсорсингу, мы также выдаем какие-то экспертные заключения. Вот на сегодняшний день у нас новый договор - по экспертному обслуживанию, анализу. Организация к нам обратилась по работе вахтовым методом».

Центр «Содействие» к наработке клиентской базы подходит обстоятельно. Их главная задача - сохранить доверие клиентов. Очередей не бывает, хотя перечень услуг сейчас немалый. В год открытия, 2013-й, он был минимальным, держалось все на заполнении налоговых деклараций. Но и работала тогда пара человек. Сейчас в штате 7 специалистов. Они заключают договоры с фирмами на бухгалтерское и налоговое обслуживание, готовят и в электронном виде сдают отчеты во все фонды, ведут кадастровый учет. На обслуживании - 11 организаций, из которых 3 - на общем режиме налогообложения - ответственность, которую взять на себя может далеко не каждый центр поддержки предпринимателей.

Анжела Барсукова, руководитель ООО «Содействие»: «Также у нас есть юрист. Все вопросы, которые необходимы в части юридической консультации, она нам их оказывает и помогает. Так что мы практически тут рядом и предоставляем уже индивидуальным предпринимателям полный комплекс, который вообще возможен. Если он столкнется с какими-то проблемами в части налоговой инспекции, мы также готовы выйти на разногласия, защищать его после выездной налоговой проверки. У нас есть и опыт, и специалисты для этого».

Они всегда держат руку на пульсе. Специализируются не только на услугах для индивидуальных предпринимателей, работают с физлицами - помогут отчитаться за проданное имущество, вернуть налоговый вычет. К лету внедряют новую услугу - оформление в собственность дач, гаражей, земельных участков.

Анжела Барсукова, руководитель ООО «Содействие»: «С кадастровыми инженерами, с межеванием мы совместно работаем, мы наладили оперативную работу по электронной почте либо лично. Они нам делают хорошие скидки, поэтому мы немного дешевле предлагаем эту услугу, это именно для населения. А в основном это аутсорсинг, куда ни крути, что ни говори, это аутсорсинг. Здесь сидят бухгалтера, которые работают именно в 1С, которые работают с банком, начисляют налоги».

Форм взаимодействия, видов помощи, в том числе начинающим предпринимателям здесь масса. Нужно только прийти на консультацию. Платить за нее не придется. Ведь основная цель муниципального центра поддержки малого и среднего бизнеса - оказать содействие, создать условия, способствующие росту количества предпринимателей.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ