Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Учителя по призванию

28 мая 2018

Награда под занавес. В конце учебного года в Стрежевом выбирают лучших учителей "Роснефть-классов". За них голосуют ученики, их достижения оценивают директора школ и специалисты управления образования. Как правило, мнения ученического и профессионального жюри совпадают. В этом году в тройке призеров конкурса учитель русского языка и литературы пятой школы Ирина Мурзина, математик четвертой Ольга Комарова. Возглавила рейтинг Анна Зелёнкина. Она преподает географию в пятой школе.
Учебный год позади. Впереди каникулы. Классный руководитель Ирина Мурзина интересуется у своего "Роснефть-класса", у всех ли есть список литературы на лето. У кого нет, отправлю смской, говорит она, вам или родителям. Ирина Александровна у нас такая - всё и всегда держит под контролем, делятся ученики.

Диана Аканова, ученица 10 "Роснефть-класса" СШ №5: «Она у нас очень активный преподаватель. Она нас заставляет участвовать во всех конкурсах. И мы не против, потому что участие – это всегда очень важно, это всегда очень интересно. Она у нас очень добрая, добродушная. Яркая личность».

Марсель Газдалиев, ученик 10 "Роснефть-класса" СШ №5: «Мне нравится Ирина Александровна, потому что она хорошо ведет уроки, она понятно объясняет, с интересом. Она хорошо готовится к уроку. Например, презентации. Бывает, нам зачитывает какие-то отрывки из стихотворений, произведений. И это очень увлекательно и интересно».

Юлия Бондаренко, ученица 10 "Роснефть-класса" СШ №5: «Отличный классный руководитель. Она смогла за год сплотить нас, потому что многие ребята новенькие, многие ребята перешли из других школ, и мы стали одной большой семьей. Она очень добрая, заботливая, постоянно пишет нам, звонит, чтобы мы никуда не опаздывали.
– То есть как мама?
– Как мама, да, как вторая мама».

В профессии Ирина Александровна уже 29 лет. 20 из них работает в Стрежевом. Как и в юности, она энергичная, боевая, неутомимая. Потому что дело когда-то выбирала душой.

Ирина Мурзина, классный руководитель "Роснефть-класса" СШ №5: «В конце года устаешь очень сильно, но всегда лето позволяет набраться сил, отдохнуть. И потом снова хочется в бой. Покой нам только снится. У нас много было городских мероприятий. И еще мы ходим на концерты, где дети выступают, например, и поэтому видим всех, кто в творчестве силен, кто в спорте. Поездки на базы отдыха, игры. Какие-то совместные мероприятия, все они сплачивают, поэтому дети с удовольствием откликаются на все, и вместе интересно очень».

"Роснефть-класс" - технической направленности, урок географии лишь один раз в неделю. Но на него подростки всегда идут с удовольствием. Анна Зелёнкина умеет привить любовь к предмету.

Анна Зелёнкина, учитель географии СШ №5: «Скорее всего, через то, что мой предмет, он нужен всем. Куда бы вы ни отправились в путешествие – география, умение ориентироваться – география, посмотреть по картам, выбрать маршрут своего путешествия – эта та же самая география. Даже как одеться по погоде сегодня утром - и то, исключительно климат, климатология, география».

В Стрежевой она приехала в 2000-м, окончив томский педагогический. Профессиональный путь начинала в 3 школе. Десять лет назад пришла в пятую. В числе учеников "Роснефть-класса" немало тех, у кого она до 10-го была классным руководителем. Они и сейчас забегают к ней поделиться впечатлениями, переживаниями, попросить совета.

Диана Аканова, ученица 10 "Роснефть-класса" СШ №5: «За все эти четыре года мы ее просто полюбили так сильно, что вообще...Просто так любить нельзя, мне кажется, классного руководителя. Потому что она всегда была рядом. У нас были трудные моменты в классе среди девочек, среди мальчиков, она нам устраивала очень много всяких тренингов, чтобы нас сплотить. И вот это, мне кажется, я не забуду никогда. Потому что именно это нам помогло в дальнейшем остаться таким дружным коллективом. И до сих пор общаемся еще с классом».

Анна Зелёнкина, учитель географии СШ №5: «Есть такие хорошие слова: чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и тех, кому преподаешь. Ключевский сказал об этом. И это такой нитью пролегло через всю мою педагогическую деятельность. То есть я люблю географию, я люблю путешествовать, если есть такая возможность. Ну а то, что я люблю детей, - для меня это является основой».

Новость о том, что ее выбрали лучшим учителем, признается Анна Станиславовна, восприняла с удивлением и благодарностью, прежде всего, к ученикам, которые отдали за нее свои голоса.

Анна Зелёнкина, учитель географии СШ №5: «Не зря было вложено в этих ребятишек столько тепла, заботы, ответственности, и большое им спасибо за то, что они оказали мне такое доверие. Я очень рада».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ