Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Важный визит

29 мая 2018

Разобраться с ситуацией в жилищно-коммунальном хозяйстве, выяснить судьбу филиала Томского политехнического техникума, решить вопрос с закупкой топлива для сельских поселений. С этими и многими другими проблемами обратились александровцы к председателю законодательной думы региона Оксане Козловской в ходе ее недавнего визита на Томский север.
Оксану Козловскую власти Александровского в оборот взяли сразу - встретили в Медведево, вместе проехали по разбитой дороге с 0-го по 35-й километр и мост через Ларь-Еган, ненадлежащее состояние которого создает сельчанам множество проблем и вызывает большие опасения.

Сергей Панов, председатель думы Александровского района: «На мосту установлено ограничение 18 тонн, и сегодня наши предприниматели не могут заниматься лесозаготовкой, и также другие предприятия вывозить тяжелую технику. По итогам встречи Оксана Витальевна пообещала, что в 2018-м году будет проведена повторная экспертиза моста с выдачей заключения и, возможно, изменением грузоподъемности. И также будет разрабатываться проект на проведение капитального ремонта моста. По поручению губернатора на 2018-2019-й год выделены средства в размере более 38-ми миллионов рублей, и будет продолжаться дальнейший ремонт дороги».

В ходе визита спикера обсудили состояние жилищно-коммунального хозяйства: население не платит за потребленные услуги, у «Жилкомсервиса» копятся долги по налогам - ситуация складывается критическая. Оксана Козловская, как вариант решения проблемы, предложила направить в райцентр специалиста из области, разобраться с причинами.
Что касается дизель-генераторов (в районе три поселения без централизованного электроснабжения) - александровцы попросили Козловскую включить их приобретение в областную программу модернизации ЖКХ. Генераторы приходится периодически менять, а стоит каждый около полутора миллионов рублей - деньги для бюджета немалые.

Сергей Панов, председатель думы Александровского района: «По дизельному топливу. Если в прошлом году мы закупали по стоимости 43 тысячи за тонну с доставкой, то в этом году коммерческие предложения от 54 до 59 тысяч. Что требует на закупку топлива по нормативу 24 миллиона. Фактически на сегодня имеется 14. Будем обращаться в область для компенсации разницы в стоимости топлива, которая сегодня складывается».

Сельчане озвучили спикеру свои опасения по поводу дальнейшей судьбы бывшего училища, ныне - филиала Томского политехнического техникума. Здесь требуется значительное обновление материально-технической базы.

Сергей Панов, председатель думы Александровского района: «У нас 6 групп, 4 специальности, все востребованы: электромонтер, механик, повар-кондитер и продавец. Для нас, кроме обучения (в техникуме обучаются 143 ученика) это еще социальная направленность, потому что в основном учатся у нас дети с Александровского, те дети, которые не имеют возможности выехать за пределы села Александровского, также у нас учатся дети с Нового Васюгана».

Оксана Козловская посетила детский сад «Малышок», осмотрела объекты благоустройства по программе «Комфортная городская среда» - нынче александровцам на нее выделено более 7-ми миллионов рублей. Оценила работу многофункционального центра - здесь оказывают 179 государственных и муниципальных услуг, охват населения - более 99-ти процентов.

Сергей Панов, председатель думы Александровского района: «За 2017-й год оказано более 24 тысяч различного рода услуг. Конечно, есть проблема для оказания всего вида услуг для всех жителей Александровского района, необходимо приобретение мобильного комплекса, чтобы специалисты МФЦ могли выезжать за территорию села Александровского в поселения и там оказывать услуги. На что Оксана Витальевна прямо сказала, что она окажет содействие в приобретении данного комплекса.

Взяла Оксана Козловская на контроль ситуацию с недофинансированием Александровской районной больницы, а также агентством «Аэрофлота» в селе, которое грозятся закрыть. Ну и конечно, не могли сельчане не показать гостю значимую для всех стройку - будущий рыбзавод, его открытия ждут без преувеличения все рыбаки района.

Сергей Панов, председатель думы Александровского района: «Без поддержки области именно в приобретении технологического оборудования, а стоимость оборудования около 80-ти миллионов рублей просто-напросто у него затянется процесс ввода данного предприятия. Планируется на базе предприятия создание 27-ми рабочих мест постоянных, при дальнейшей работе будет около 100 мест, потому что все рыбаки планируют, которые будут у нас работать, есть уже договоренность, они будут сдавать рыбу именно на этот консервный цех.

Председатель законодательной думы встретилась с депутатами и населением. Вопросы обсуждали самые разные - от проблемы с бродячими собаками до изменения маршрута плавучей поликлиники с заходом в райцентр.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ