Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Кедры возьмут своё…

29 мая 2018

Лесничества Югры проводят компенсационные посадки с целью восстановления кедровых лесов, пострадавших в результате деятельности недропользователей, которые и финансируют данные мероприятия. В прошлом году только на территории Нижневартовского лесничества было высажено более 850 тысяч саженцев на площади 212 гектаров.
Промысловая трасса на одном из месторождений в ХМАО. Кедровый десант выгружается прямо на обочине. Люди натягивают куртки потеплее да сапоги повыше. Достают из багажников инструменты, набивают мешки посадочным материалом. Сложно поверить, но в этом прицепе около 70 тысяч саженцев сосны кедровой сибирской. Приехали эти двухлетки из Челябинской области. Выращены в специализированном питомнике из районированных семян.

Алексей Аришев, старший отдела - участковый лесничий Нижневартовского территориального отдела – лесничества: «В этом пучке находится где-то от 70 до 100 штук. На гектар требуется 4 тысячи саженцев. Одна пара в день сажает гектар. Получается, нас сегодня 14 человек, 7 пар – 7 гектаров мы сегодня, в принципе, просадим».

До нужной деляны метров 200 ходу. По полоске живого леса. По обе стороны от нее - пустоши. В 2012-м здесь бушевали лесные пожары. Чаще всего именно горельники и становятся плацдармом для компенсационных мероприятий.

Алексей Аришев, старший отдела - участковый лесничий Нижневартовского территориального отдела – лесничества: «Пожар прошелся, да, во-первых, мы выезжаем на это место для обследования. Совместно с лесопатологом. Лесопатолог делает заключение, выживет ли этот лес или нет. В первый год может быть еще не понятно, лес погибнет или нет, потому что хвоя еще будет держаться».

На этом участке лес не выжил. Тишина вокруг стоит мертвая. Выглядит территория так, будто вслед за огнем здесь прошелся еще и ураган, выворотивший с корнем то, что осталось. На самом деле, тут поработала техника, пропахала борозды, подготовила землю под посадки. Во многих регионах они механизарованы. Но здесь, в краю болот, высаживать кедры приходится вручную.

Для посадки используется инструмент, изобретенный еще в 19 веке. Эту узкую стальную лопату называют мечом Колесова. Директор Харьковского земледельческого училища придумал его для посадки саженцев сосны на песчаных почвах. Но для болотистых он тоже прекрасно сгодился. Шаг, удар мечом, лунка, еще удар - чтобы укрепить саженец в земле - и снова шаг. Походи-ка весь день по такому бурелому. Да в сапогах с налипшими комьями глины. Нет, не легкая это работа - посадка кедров.

Душа болит за югорские леса, добавляет девушка. Кедрачи составляют примерно 15% всего лесного массива региона. Живут эти чудо-деревья очень долго - до 500, иные и до 800 лет. Но и растут при этом очень медленно. На каких-то 4-5 см в год, если лето было коротким и холодным.

Алексей Аришев, старший отдела - участковый лесничий Нижневартовского территориального отдела – лесничества: «Как определяется возраст хвойных пород? По количеству мутовок. Мутовки – это боковые ветки, которые растут в куче. Раз-два-три…18 мутовок получилось. В первые два года он растет и не дает мутовки. 18 мутовок, и первые два года он не давал, получилось 20 лет данному кедру».

На этом участке кедровый десант работает второй год. В 2017-м саженцы сосны сибирской кедровой высадили на площади примерно в 10 га, нынче прошли посадками еще 22 га. Пожары же только в этом районе уничтожили около тысячи гектаров леса. Когда-нибудь на эти горельники тоже вернется жизнь.

Алексей Аришев, старший отдела - участковый лесничий Нижневартовского территориального отдела – лесничества: «В прошлом году Нижневартовским территориальным отделом лесничеством было посажено около 212 га. В том числе для "Томскнефти" 24 гектара. В пересчете на саженцы, на посадочный материал, выходит более 850 тысяч штук».

Посадку саженцев производят дважды в год. Весной (до начала вегетационного периода) и осенью - до заморозков. Практика показывает, посаженные весной приживаются лучше.

Алексей Аришев, старший отдела - участковый лесничий Нижневартовского территориального отдела – лесничества: «Приживаемость считается хорошей от 65%. Если прижилось 65%, то посадки удовлетворительные. Если менее 65%, то мы назначаем дополнение. В следующем году мы придем на эту площадь, посмотрим, как они прижились, и если посчитаем, что посадка прошла неудовлетворительно, мы будем досаживать еще, дополнять».

Если приедете сюда через несколько лет, говорит участковый лесничий, кедры вряд ли увидите. Их скроют лиственные деревья. Но пройдут десятилетия, и кедры возьмут свое. В наших северных краях любой смешанный лес со временем превращается в хвойный.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ