Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 16/04/2024 по 16/04/2024

Новые жильцы Пасола

3 июня 2018

Более полутора миллиона личинок речной пеляди выпустили в Пасол. Подобные акции ежегодно проводятся и в нашем регионе (правда, ближе к Томску), и в соседних. А вот в Стрежевом ихтиологи работали впервые.
Потрогать, посмотреть, сфотографировать. Интерес личинки пеляди, или как говорят в народе сырка, вызвали не только у детей, но и взрослых. "Такие маленькие!", - с удивлением восклицал поти каждый. Этим рыбкам всего 5 суток. Икру заготовили в прошлом году в Александровском районе. Инкубировали в Челябинске.

Денис Баженов, ихтиолог ИП Зинченко: «Чтобы проинкубировать икру, нужна хорошего качества вода. В настоящее время не так легко подобрать её, такие источники воды. Как личинка проинкубировалась, мы забрали из инкубатора и снова вернули, где и заготавливали икру».

Десять мешков, в каждом - примерно 150 тысяч мальков. Чтобы они успели привыкнуть, как говорят специалисты, к "химии" воды и её температуре, сначала воду из Пасола добавляют в мешок. Пара минут - на адаптацию. И... в добрый путь!

Денис Баженов, ихтиолог ИП Зинченко: «Они смогут дать потомство ориентировочно года через 4. Сейчас они будут расти, нагуливаться в течение 4-х лет. Через 4 года мы сможем увидеть эту популяцию здесь, пока она пойдёт на нерест».

В течение 5 лет команда индивидуального предпринимателя Евгения Зинченко работает над восстановлением популяции пеляди. Но чаще в Ханты-Мансийском округе. Теперь планируют каждый год заглядывать и в Стрежевой.

Денис Баженов, ихтиолог ИП Зинченко: «Водоемы согласовываются, чтобы обязательно был выход в Обь-Иртышский бассейн, чтобы рыба обязательно вернулась в Обь. По кормовой базе подбираются, чтобы рыба там выросла, её не мог потом хищник съесть».

Восстанавливать численность редких рыб довольно затратно - и по времени, и по деньгам. Миллион личинок пеляди обходится примерно в 250 тысяч рублей. Но работа эта, безусловно, нужная. И очень интересная.


Последние новости





И зимой на Окунёвке отлично клюёт
27 марта 2024
Один день из жизни сада
27 марта 2024
Активные каникулы в Стрежевом
27 марта 2024
Школы из Александровского могут похвастаться выдающимися учениками
27 марта 2024
Поймали беглеца, и теперь ему грозит реальный срок
27 марта 2024
Более 70% тепловодосетей на севере региона требуют ремонта или замены
27 марта 2024
«Россия - это мы» - фестиваль молодёжных инициатив
26 марта 2024
Стрежевские школьники готовятся к финалу олимпиады
26 марта 2024
Проект, объединяющий прошлое и будущее Стрежевого
26 марта 2024
Марафон достижений. Город принимает участие в федеральном проекте и готовится к сезону благоустройства уже 2025-го года
26 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ