Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

В Стрежевом почти до 70-ти выросло количество работодателей, обязанных выделять места для инвалидов

17 июня 2018

C начала текущего года вступили в силу изменения в региональный закон «О социальной поддержке инвалидов в Томской области». Раньше квоты на рабочие места для трудоустройства инвалидов выделяли организации с численностью работников более 100 человек в размере двух процентов от среднесписочной численности. Теперь такая обязанность появилась у предприятий численностью не меньше 35 сотрудников. В Стрежевом, благодаря этому новшеству, количество работодателей, обязанных выделять места для инвалидов, увеличилось с 19-ти до 67-ми. Как реализуется закон в нашем городе, рассказала на совещании в мэрии заместитель начальника местного центра занятости Анна Альберт.
Анна Альберт, заместитель директора «Центра занятости населения Стрежевого»: «Из 67 организаций информацию о выполнении квоты предоставляют только 64. Из трёх организаций до сих пор проводят организационные мероприятия. Согласно предоставленной информации в этих 64-х организациях на квотируемых местах работают 77 граждан, имеющих инвалидность. С начала года в центр занятости в поисках работы обратилось 26 граждан, имеющих инвалидность, удалось трудоустроить 21 гражданина. Что составило 81% от обратившихся».

Это почти вдвое больше, чем за пять месяцев прошлого года. По направлению службы занятости на квотируемые места было трудоустроено 13 горожан по профессиям: слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматики, делопроизводитель, архивариус, уборщик территорий, сторож и другие.
Анна Альберт, заместитель директора «Центра занятости населения Стрежевого»: «Для исполнения квоты для приёма на работу инвалидов организации зарезервировали 114 рабочих мест и заявили об этой потребности в центр занятости. Например, были зарезервированы такие места, как геолог, супервайзер, специалист по безопасности технологических процессов и производств, оценщик, механик по разработке и эксплуатации нефтяных и газовых скважин месторождений и другие. Некоторые рабочие места были зарезервированы ещё в 2008 году, и трудоустройство на них до сих пор не состоялось».

Инвалид вряд ли сможет занять подобное место. Административная ответственность за такой формальный подход не предусмотрена, ведь квота выделена. Кстати, для расширения возможности трудоустройства людей с инвалидностью законом закреплено право арендовать рабочие места у других работодателей, а также заключать с ними соглашения об их организации. По итогам пяти месяцев этим правом у нас в городе пока никто не воспользовался.
Внесены изменения и в постановление администрации Томской области о минимальном количестве специальных рабочих мест для инвалидов. Теперь одно такое место обязаны создать и оснастить (в пределах квоты) организации, где трудятся не меньше 35 человек.

Анна Альберт, заместитель директора «Центра занятости населения Стрежевого»: «В настоящее время по предоставленной информации на специальных рабочих местах работают 18 граждан, имеющих инвалидность. Работа по созданию и оснащению специальных рабочих мест в организациях продолжается».

Законом предусмотрена субсидия работодателям на возмещение части затрат. За неисполнение обязанности по созданию или выделению рабочих мест для инвалидов и отказ работодателя о приёме инвалида на работу в пределах квоты предусмотрен штраф от 5 до 10 тысяч рублей. Штраф полагается и за непредоставление информации о квотируемых местах в службу занятости от 100 рублей до 5 тысяч.
Надзор и контроль за приёмом на работу инвалидов осуществляет областной департамент труда и занятости населения. В текущем году проведено 4 проверки. Ввиду отсутствия эффективных рычагов воздействия на работодателей, не исполняющих закон,
мэр Валерий Харахорин предложил центру занятости направить аналитическую записку в департамент, а также совместно выработать предложения по совершенствованию областного закона.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ