Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 23/04/2024 по 23/04/2024

В Стрежевом осталось снести 8 аварийных деревяшек, тогда как в райцентре - около полусотни. Как идёт работа по расселению?

18 июня 2018

В Стрежевом близится к завершению программа по сносу ветхого и аварийного жилья. Неразобранными в городе остались 8 деревяшек, одну из которых снесут в ближайшее время.
Последний этап, выполняемый по сносу деревянных домов, включает 35 зданий. 20 из них уже сровняли с землей, будто их никогда и не было. По 15-ти работы продолжаются - ведется вывоз мусора, рекультивация земельных участков. Тендер выиграли 4 подрядчика, все местные.

Елена Тоцкая, начальник отдела УГХ и БП администрации Стрежевого: «На сегодняшний день у нас в городе остаются еще не тронутыми 8 многоквартирных домов аварийных, по одному из которых произведено отключение и объявлен аукцион, это дом 172, и по семи домам у нас продолжают проживать по одной семье. Эти дома также будут поставлены в план сноса, но уже после того, как решится вопрос по переселению жителей».

Всего с 2013-го по 2017-й годы в Стрежевом в новые квартиры переехали более 3-х тысяч человек, расселено почти 44 с половиной тысячи квадратных метров жилья. У наших соседей александровцев показатели скромнее, но они также приняли участие в программе переселения, обеспечили капитальным жильем вместо аварийного 53 семьи. Сейчас в райцентре занимаются обследованием оставшихся деревянных многоквартирников. Их - около сотни, треть эксплуатируется более полувека, подлежит сносу.

Василий Дубровин, глава Александровского сельского поселения: «Визуально это мы видим, все понимаем, но, к сожалению, у нас нет на руках актов и заключений о признании и подтверждении, что это ветхое и аварийное жилье, действительно ветхое и аварийное жилье. Просматривается в будущем, что все равно программа сноса ветхого и аварийного жилья на территории Российской Федерации будет действовать, и очень не хотелось бы нам оказаться в стороне от этой программы. Поэтому мы сейчас активизируем работу с многоквартирными домами».

«В соответствии с указом президента, мы ликвидировали по всей области больше ста тысяч квадратных метров трущоб. В новое, современное, а главное, безопасное жилье переехали почти две с половиной тысячи семей - около семи тысяч жителей области. Бюджетам всех уровней эта программа обошлась в 3 миллиарда 633 миллиона рублей», - сообщил губернатор Сергей Жвачкин, выступая с ежегодным отчетом в Законодательной Думе.

Глава региона отметил, безопасность людей дороже денег, поэтому расселение бараков продолжится, тех, что признаны аварийными после 1-го января 2012-го года. И теперь во главе угла - не объемы, а качественные показатели.

«Мы договорились со строителями, что больше не будем гнаться за метрами, а главным в работе сделаем упор на качество, доступность жилья и окружающую среду в новых жилых кварталах. Давайте честно признаемся, какой ценой строители зачастую достигали рекордных показателей. Строили многоэтажки на окраинах, где нет ни детских садов, ни школ, ни поликлиник, ни спортивных и детских площадок, ни общественного транспорта. Больше такого в нашей области не будет» - подчеркнул Сергей Жвачкин.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ