Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Как сберечь планету

24 июня 2018

«Энергосбережение - разумное решение» - таково название нового социокультурного проекта акционерного общества «Транснефть - Центральная Сибирь» и томской областной детско-юношеской библиотеки. Он реализуется на территориях деятельности кампании. Стартовал проект в Стрежевом. Впервые такая региональная акция была проведена для читателей детской библиотеки прошлым летом.
Наталья Семенчукова, главный библиотекарь Томской областной детско-юношеской библиотеки: «В прошлом году был год экологии, и мы разработали проект совместно с компанией «Транснефть», а так как у нас всё получилось удачно, и мы стали такими хорошими друзьями, то в этом году мы решили продолжить работу. И так как в компании «Транснефть» в этом году год энергосбережения объявлен, то наш сегодняшний квест, наше мероприятие посвящено году энергосбережения кампании «Транснефть».

Всё началось с физической разминки, потом последовала интеллектуальная: а как же иначе, ведь этих непосед пригласили не на лекцию, а на интересную игру-путешествие, в ходе которой им предстояло узнать много нового.

Наталья Семенчукова, главный библиотекарь Томской областной детско-юношеской библиотеки: «Сегодня мы расскажем ребятам о том, как нужно беречь ресурсы, воду, тепло, свет, что для этого делается для этого в нашем современном мире, чтобы сохранить нашу планету для будущего».

Интересы компании «Транснефть - Центральная Сибирь» по пропаганде экологических знаний среди жителей региона и работа в этом направлении областной детской библиотеки замечательно совпали в данном проекте. Ну а кратчайший путь к цели - заинтересовать юных читателей в постижении этих полезных знаний.

Наталья Семенчукова, главный библиотекарь Томской областной детско-юношеской библиотеки: «Для этого с нами работают гости, в том числе и писатели. Вот сегодня на нашем мероприятии будет присутствовать Вениамин Анисимович Колыхалов, писатель, лауреат нескольких литературных премий и, кстати, он несколько раз бывал в городе Стрежевом, который ему очень хорошо знаком».

О Стрежевом и стрежевчанах Вениамин Колыхалов написал много прозаических и стихотворных произведений. Не понаслышке знает, как трудно достаётся нефть, как строились нефтепроводы, по которым она поступает в другие города и области.

Наталья Семенчукова, главный библиотекарь Томской областной детско-юношеской библиотеки: «Вениамин Анисимович пишет как для детей, так и для взрослых. И в своём детском творчестве, и в книгах для взрослых он описывает красоту природы родного края, что тоже немаловажно, потому что ребята видят, что они должны сохранить в первую очередь и стремиться к тому, чтобы наша планета оставалась такой же красивой».

Писатель познакомил ребят со своими детскими книжками: "Живые цифры", "Дождь-рыбак", "Летняя сосулька", "Кротовье метро" и другими. Иллюстрации к некоторым из них нарисовали юные художники изостудии Павла Филимонова из стрежевской школы №4.

Вениамин Колыхалов, член Союза писателей России: «На сайте Томской областной детско-юношеской библиотеки вы найдёте все мои 11 книг, изданных, и в Пушкинской библиотеке они есть, почитаете поподробнее. А вам я хочу прочитать несколько стихотворений: «Воробьишка соловью: гнёздышко и я совью. Ты поёшь и сам балдеешь. А чирикать не умеешь!»

Дети заинтересованно участвовали в игре: каждый отряд к финалу должен был стать командой защитников планеты. Здесь важен вклад каждого бойца, ведь начинать в деле энергосбережения нужно с себя!
Ребята усвоили советы, как беречь электроэнергию в быту. Узнали, какие станции вырабатывают электричество: атомные, гидро-, солнечные. По сценарию они должны были сами запустить эти станции в работу. Для чего понадобилась их собственная энергия, которой они не пожалели. И если бы её можно было преобразовать в электрическую, то вполне хватило бы на освещение библиотеки в течение нескольких дней!


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ