Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Мастер редких работ

28 июня 2018

Сколько видов рукоделия вы знаете - 5-10-20? На самом деле, их - огромное множество. От популярных до очень редких. Прелесть рукоделия в том, что за него можно взяться в любом возрасте и выбрать то, что по душе и по средствам. А еще это отличное средство от скуки и неиссякаемый источник радости. С этими утверждениями наверняка согласится любая мастерица. В городе их много. Сегодня в цикле «Стрежевские рукодельницы» знакомимся с Гульчирой Хайретдиновой.
Если глаза - зеркало души, то обстановка в доме - не что иное, как отражение характера его владельца. И, конечно же, по интерьеру можно многое узнать об увлечениях человека. Гульчира Хайретдинова - женщина открытая, жизнерадостная и очень увлеченная. Творчеством. Склонность к рукоделию она обнаружила в себе в молодости. Вспоминает, как покупала искусственные цветы и создавала разные композиции. Это были первые ласточки. Картина из нарезанной разноцветной медной проволоки тоже родом из тех времен.

Гульчира Хайретдинова: «Мы делали ее с братом с моим и с сыном, когда сын у меня учился в школе, на фанере и проволока. Берется проволока, разъединяется, крошится на мелкие кусочки ножницами, потом делается каркас, рисунок. Например, задумали или корабль, или еще что, а мы решили девушку с гитарой, что она такая модная и красивая».

С возрастом тяга к творчеству только росла. В один прекрасный момент она поняла, что хочет научиться работать с лентами. Интернета тогда не было, ходила по магазинам рукоделия, оставляла свой телефон в надежде, что судьба сведет ее с какой-нибудь мастерицей. Так и вышло. Череда знакомств привела в клуб «Вдохновение».

Гульчира Хайретдинова: «У меня прям был какой-то такой восторг, радость на душе была. Я пришла, конечно, было неожиданно, все встретили меня хорошо. Мне очень хотелось вышивать ленточками. Естественно, я набрала кучу этих ленточек, не знала, как начинать все это, какие они мне нужны, эти ленты. А в итоге получилось, что пригождаются все: и широкие, и узкие, и совсем узкие. Все идет в ход, все в деле».

Что можно сделать из ленточек? Да что угодно! Но она, в основном, превращает их в цветы. Атласные тюльпаны в вазе, атласный вьюнок на салфетке из бамбука, атласная веточка мимозы и букет сирени на холсте, атласные розы в букете невесты. А бок о бок с ними - цветы из ракушек и бисера - аппликации, на проволоке, вышитые.

Гульчира Хайретдинова: «А теперь я хочу органзой начать еще попробовать. Органзой еще не вышивала ни разу. Сейчас вот увлеклась бисером, то были крупные у меня работы, а сейчас уже мелкая у меня пошла – бисер. Украшения, зажимы для шарфов, бусики, бантики, подвески. Нравится. Вдохновение от настроения зависит, зависит от природы, зависит, а какой материал у тебя есть. Естественно, если в магазин пошла, это увидела, ага, надо попробовать вот это сделать. Если в какие поездки я поехала, обязательно оттуда чего-то везешь, как, например, вот эти ракушки. Естественно, они пошли в ход у меня».

В этом году, говорит Гульчира Гареевна, привезла из отпуска ракушки покрупнее, планирует превратить их в поделки. Удивительно, но она может творить в разных техниках и практически из чего угодно. Перепелиные яйца сгодились для парящего гнезда, пластиковые бутылки пошли на цветы, бусы, сережки.

Гульчира Хайретдинова: «Ничего не выбрасывается. Например, если дочь говорит, что это надо выбросить, я говорю, нет-нет-нет, давай мне сюда. В прошлом году была очень хорошая осень. Гуляла, пинала листья, собирала в кучу и решила их закрутить в розочки. А потом уже собрать композицию. Бывает, что сидишь по три, по четыре часа, иной раз вообще не охота отрываться. Смотришь, время уже час ночи, надо идти спать. Ложишься спать и уже в постели думаешь, что же завтра я буду еще делать, что же мне надо доделать. Утром просыпаешься и естественно сразу бежишь к своей работе, посмотреть, как же получилось вчера».

В Стрежевой молодожены Хайретдиновы приехали из Татарстана в 73-м году. Свадебное путешествие длится до сих пор, признается Гульчира. Хотя супруга уже нет рядом. По специальности в городе нефтяников электромонтер-связист устроиться не смогла. О чем, впрочем, не жалеет. 37 лет отдала одному предприятию - "Томскнефтепродукту", 18 лет - одному месторождению - Западно-Полуденному, где трудилась на АЗС.

Гульчира Хайретдинова: «Я еще начинала работать с машин, с пистолета, заправляла. У меня 4 машины было. Бензин 80, 92, дизтопливо. Ездили по всему берегу заправляли краны, а потом уже все пошло в компьютеры, пошло в колонки – совсем по-другому. Вы знаете, с работы уходить оказывается очень тяжело. Я два года никак заявление написать не могла. Рука не поднимается, до такой степени привыкла к своей работе. Нравится мне, связана с работой, связана».

Нынче она, наконец, решилась. И уже несколько дней на заслуженном отдыхе. Чем будет заниматься? Творчеством, чем же еще. Рисовать уже пробовала, мечтает научиться танцевать. Раньше все времени не было, а теперь будет. И на рыбалку можно выбраться в любой момент. Любит Гульчира Гареевна посидеть на бережку с удочкой или покидать спиннинг. Иногда компанию ей составляет дочь. Дети - их у нее двое - всегда поддерживают маму во всех начинаниях.

Гульчира Хайретдинова: «Столько недоделанной работы, столько задумок! Много задумок, просто не хватает времени, думаешь, почему же день короткий, а сейчас я радуюсь, потому что сейчас день длинный. Дети довольные, радостные, каждую работу мою хвалят, каждая работа моя нравится, она потом еще показывает своим подружкам, друзьям, знакомым. Все в восторге. – Поддержка близких много значит? – Конечно, когда уже напишут, что ой, замечательно, ой, такая красота, естественно, хочется что-то еще творить. Руки не опускаются, крылья вырастают. И думаешь, чем же еще удивить».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ