Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

День царственных страстотерпцев

16 июля 2018

В эти дни православная церковь вспоминает 100-летие событий, связанных с расстрелом царской семьи и началом гонений на Русскую церковь. Николай II и вся его семья были расстреляны в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. В 2000 году Русская православная церковь причислила их к лику святых в составе собора новомучеников и исповедников российских за то, что они смиренно претерпели страдания, хотя имели возможность избежать их, покинув страну. В Екатеринбурге ночное богослужение в храме, построенном на месте расстрела царской семьи и крестный ход к месту уничтожения останков возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Вспоминали сегодня царственных страстотерпцев и в стрежевском храме.
Немноголюдно было сегодня в храме Николая Чудотворца - рабочий день. Но собравшиеся верующие помолились за всех, кто не смог присутствовать на литургии - главном православном богослужении. На аналое - украшенная цветами икона святых царственных страстотерпцев. Так называют мучеников, пострадавших во имя Христа по навету и клевете своих ближних, единоверных христиан. Под покровом ночи в подвале дома инженера Ипатьева большевики расстреляли не только российского императора Николая II, но и императрицу Александру и пятерых детей, а также их верных слуг. Вывезли их останки в лес и уничтожили. После этого началось планомерное уничтожение православной России.

Игумен Стефан (Баранников), настоятель прихода свт. Николая, благочинный Северного округа Колпашевской и Стрежевской епархии: «Для нас этот день особенно важен. И не только потому, что это наша история, а потому, что он связан с настоящим и будущим России. В своё время русская православная церковь за рубежом назвала день расстрела царской семьи днём русской скорби, днём глубокого всенародного покаяния и назначила в этот день строгий пост».

Прошёл век с той ночи, когда совершилось страшное злодеяние. Вспоминая ежегодно это событие, церковь чтит великий подвиг стояния царской семьи за веру и святую Русь.

Игумен Стефан (Баранников), настоятель прихода свт. Николая, благочинный Северного округа Колпашевской и Стрежевской епархии: «Нет в живых ни убийц, ни пособников, ни предателей. Ушли в мир иной изменники и трусы, и обманутые призраками свободы и лучшей жизни, ушли также и равнодушные к судьбе России. Из современников никто лично не участвовал в этом событии, а тем не менее, глубокое осознание греховности содеянного и покаяние перед памятью царя-мученика требуют от нас Божией правды».

Не повернуть время вспять. Но из всего нужно извлекать уроки. И делать всё, чтобы кровавая смута начала XX века никогда уже не повторилась.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ