Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Сколько денег, столько ремонтов

18 июля 2018

Лето - всегда жаркая пора для управляющих компаний: нужно подготовить жилой фонд к отопительному сезону, а он у нас на севере стартует уже в начале сентября. Немалый объём запланирован по ремонту домов. В управляющей организации "СТЭС" на текущий ремонт отпущено более 16 миллионов рублей. 4 из них - средства от аренды помещений, остальные - плата жильцов.
На крыше 70-го дома по улице Строителей сегодня работники цеха "Жилище" выполняли техобслуживание кровли. Ризолин, из которого сделано покрытие, - материал прочный, но со временем от резких колебаний температур, характерных для нашей местности, образовались порывы. На протечки потолков стали жаловаться жители. Поэтому крыша ремонтируется над пострадавшими квартирами.

Валерий Кирилюк, начальник цеха «Жилище» ООО «СТЭС»: «На многих домах тоже мы своими силами переставляем ливнёвые воронки, потому что при строительстве они были завышены, поставлены в тех местах, где они не работают, не выполняют свою функцию. Мы теперь находим самое низкое место, переносим их. Мы так на Строителей, 12 провели работы, сегодня заканчиваем воронки, мы так на 308-м в прошлом году сделали».

На доме 204 тоже трудится бригада жилищников "СТЭС". Специалистам предстоит перебрать слуховые окна, отремонтировать шиферную кровлю.

Валерий Кирилюк, начальник цеха «Жилище» ООО «СТЭС»: «Вид работ - в основном это кровли. Отмостки, межпанельные швы, утепление фасадов, все то, что у нас набралось за год. То, что у нас были заявления собственников, мы проводили ли же обследования в прошлом году довольно-таки скрупулёзно с применением тепловизионной съёмки, чтобы выявить, что, где, откуда. Чтобы действительно проделать те работы, которые необходимо, а не наугад».

В основном в работах этого лета специалисты цеха "Жилище" сделали акцент на том, то влияет на безопасность проживания. Есть в перечне и ремонт подъездов, но всё запланировано в пределах сумм, которые жители вносят именно на текущий ремонт.

Валерий Кирилюк, начальник цеха «Жилище» ООО «СТЭС»: «Но катастрофически не хватает средств на определённых домах, где необходимо делать те или иные виды работ. И мы выходим с предложением к собственникам, чтобы они поддержали увеличение тарифа на текущий ремонт. Ходим по некоторым домам, проходили, когда было голосование, некоторые дома принимали на увеличение тарифа, 316-й принял такое решение, потому что фасад надо утеплять и отмостку делать. С каждым годом всё легче и легче, люди начинают понимать, что этот дом действительно их. И за ним надо следить и вкладывать в него средства, чтобы в нём прожить долго».

Сейчас обострился вопрос и по тем домам, где уже проведён капитальный ремонт. Потому что выполнен лишь один вид работ. Допустим, сделали крышу, но сроки вышли также по эксплуатации санитарно-технических систем. И здесь нужно будет собственникам кооперироваться, чтобы заменить трубы отопления и водоснабжения. Другого выхода нет. В этом году в подвале 405-го дома будут заменены все трубы, ведущие к узлам управления. Но на эти цели уйдёт плата за аренду - 4 миллиона. Все работы по текущему ремонту жилья планируется закончить к середине сентября. Что касается капитального ремонта, который проводит региональный оператор, подряд на обновление крыш в результате конкурса выиграл ТГАСУ.

Валерий Кирилюк, начальник цеха «Жилище» ООО «СТЭС»: «Лифты уже сделали, что на это год планировали, это 435 дом. А так у нас кровли в основном в этом году. Это 302, 303, 305, 312 дома и 2 дома во втором микрорайоне. Это 220 и 217. Подрядчика ждали 15-го, но почему-то ещё нету. Объём, конечно, колоссальный, и уже как-то… Переживаем, потому что время уходит. Уже месяца два, как можно было уже вплотную работать. Не забываем, что у нас недели две-три - и закончится лето».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ