Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Помочь ветеранам сообща

23 июля 2018

Благотворительный фонд «Победа», созданный в Стрежевом для оказания социальной и материальной помощи ветеранам Великой Отечественной, пополняется не только к праздникам 9-го мая, но и в течение всего года. Его средства расходуются регулярно по решению межведомственной комиссии по обращениям тех, кто победил фашизм на полях сражений, трудился в тылу. Всего сейчас в Стрежевом проживают 69 таких ветеранов.
Труженик тыла Анна Фёдоровна Рыжкова живёт с семьёй дочери. 10 лет назад она приехала в Стрежевой из Курганской области.

Нина Шепелина, дочь: «Сотрудники администрации приходили и маму поздравляли с днём рождения. И говорят, а почему вы к нам не обращались в фонд «Победа»? Я говорю, а мы не знаем, что такой фонд есть. Они говорят, вот вам можно двери поменять, у нас были старые деревянные двери ещё с тех пор, как мы квартиру получили. Мы обратились, и нам компенсировали частично затраты наши. И всё. Семь дверей межкомнатных поменяли».

Квартира заметно преобразилась, даже посветлела. Новые двери пришлись как нельзя кстати: в декабре предстоит 90-летний юбилей ветерана, на который, наверно, соберутся её дети, внуки и правнуки. Анна Фёдоровна вырастила трёх дочерей. У неё 47 лет рабочего стажа. 20 из них - колхозного.

Анна Рыжкова, труженик тыла: «Сначала я на быках работала, я пошла работать с 4 классов. 4 класса окончила - и вся моя грамота, всё. Лет 14 исполнилось, меня на прицеп посадили. На прицепе поработала год, а потом сразу на трактор. Сначала на «Беларуси», а потом перевели на СТЗ на большой трактор на гусеничный. И считай, всю войну работала. И пахала, и прицепной инвентарь весь прицепляла, сеялки, сеяла. А осенью хлеб убирали. Я на комбайне работала, я всю технику знаю».

Анна Фёдоровна говорит, что из-за войны не было у неё юности, молодости - был лишь тяжёлый труд. А сейчас донимают болезни. Но дочка заботится, создала ей хорошие условия. Подключился и благотворительный фонд "Победа".

Лариса Тюкачёва, главный специалист отдела социальной политики администрации Стрежевого: «Этот фонд формируется за счёт пожертвований организаций, предприятий, индивидуальных предпринимателей, общественных организаций, частных лиц. И вот в 2018 году на счёт городского фонда Победа поступили средства в размере 478 270 рублей от 20 организаций и 3 частных лиц. Помощь на нужды ветеранов оказали такие организации, как «Речное пароходство», «Аутсорсинг», «Спецтранссервис», «РН-Сервис», «Партнёры Томск» и другие. Конечно, весомый значительный вклад каждый год делает акционерное общество «Томскнефть».

В этом году градообразующее предприятие профинансировало праздничный приём ветеранов официальными лицами города ко дню Победы. Планирует выделить средства и на социальную поддержку. С начала 2018-го фонд оказал помощь в ремонте квартир 11-ти ветеранам. В том числе и труженику тыла Вере Григорьевне Заварзиной.

Вера Заварзина, труженик тыла: «Я как ветеран считаюсь труда, и нам администрация делает ремонт через два года. В этом году выделили деньги и сделали полностью ремонт в зале. Натяжной потолок, отремонтировали стены, они у меня белились, обои. А в предыдущий раз мне лоджию отремонтировали. Окна поставили пластиковые и входную дверь заменили».

Вера Григорьевна в Стрежевом уже 43 года. Приехала с семьёй из Бурятии, где работала в заводском медпункте. Здесь трудилась диспетчером в УТТ, потом техником. После выхода на пенсию учила детей изготовлению мягкой игрушки. Всю жизнь занималась рукоделием. Ну а работать война заставила её в 11 лет.

Вера Заварзина, труженик тыла: «У нас была сортировочная станция, где я проживала, в Татаурово, проходили эшелоны. И мы их обеспечивали дровами. Пилили сами дрова, кололи их. – И вот это с 12 до 15 лет? – Да, всю войну. Охраняли водокачки, тогда паровозы были, заполняли водой и дровами, углём. - Охраняли водокачки, чтобы не было диверсий? - Да. Диверсий чтобы не было. – А это доверяли вот таким молодым людям, детям? – Да, а у нас мужчин не было, у нас оставался только один мужчина – начальник станции. И вот он нами руководил. - И много было таких татауровских подростков? – 15 человек, организация, бригада».

Сейчас, говорит Вера Григорьевна, руки болят. Уже и не рукодельничает, только на даче трудится. Благотворительный фонд помогает в приобретении органических удобрений. Также ветеран получает компенсацию на лечение, зубопротезирование.

Вера Заварзина, труженик тыла: «Ну если я доживу до 20-го года, то будут делать ремонт в прихожей, в спальне, на кухне».

За прошлый год из городского фонда "Победа на помощь ветеранам было израсходовано 1 млн 400 тысяч рублей.

Лариса Тюкачёва, главный специалист отдела социальной политики администрации Стрежевого: «Нам важна любая помощь, даже самая небольшая, потому что, объединяя усилия, мы имеем возможность всё-таки поддерживать наших ветеранов, продлевать их жизнь, как бы громко это не звучало, и исполнять свой гражданский долг. Поэтому я надеюсь, что жители нашего города, такие добрые и отзывчивые, и в последующем будут посильный вклад в фонд «Победа» вносить, и таким образом мы сможем помогать нашим ветеранам».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ