Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

За любовь и верность

30 июля 2018

В этом году медалью «За любовь и верность» к российскому празднику - дню семьи, любви и верности - были награждены две стрежевские супружеские пары. Об одной из них мы расскажем сегодня. Но вначале напомним: эта общественная награда вручается супругам, прожившим в браке не менее четверти века, получившим известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившимся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшим детей достойными членами общества. У супругов Пановых всё это, как говорится, в наличии! Ну а вместе они прожили 62 года.
Они и сейчас часто называют друг друга Коленька и Грунечка. Два года назад отметили бриллиантовую свадьбу. В память об этом событии - фото на стене с огромным тортом. Тогда на торжество собралось много родных, друзей. У Аграфены Константиновны и Николая Григорьевича Пановых пять внуков, 9 правнуков. Воспитали двух сыновей. Младший, Виктор, сейчас живёт с отцом и матерью. Накрыл нам стол к чаю. Ну а родители уже рассказывали историю своей семьи. Оба - дети войны. Выросли в наших северных краях. Она - в Нижневартовском районе, он - в Колпашевском.

Аграфена и Николай Пановы: «Война началась, а нас пятеро, пятой мама беременная осталась, все девчонки. Папу забрали, и в 42 уже убили его. Вот мы росли, хватанули. - А у нас семь было, семь братьев. Четыре на фронт ушли, а мы втроём остались. Побили их. Я ещё не училась - по нянькам пошла. Есть-то нечего было, хоть кто-то где-то покормит. А то траву ели. Голод был, а ещё в 41 году вода большая была, затопило, ни картошки, ничего. Очень плохо жили. Ведь все выжили. Начал работать я вообще-то с 9 лет. Тоже жили в деревне в Колпашевском районе, в деревушке, возили раненых. А кого, мужиков нету, мы одни пацаны. Председатель колхоза была женщина, она запрягала лошадей нам и отправляла. 30 километров - отвезём, а летом на пароходе возили раненых. Один раз вёз - на двоих одна нога».

В положенное время Николая призвали в армию. Охранял границу с Норвегией. Кстати, в этом году его наградили юбилейной медалью "100 лет пограничным войскам России".

Николай Панов: «Так вот, там она мне и приснилась! - Как приснилась, вы же её не видели. - Никогда. - И она приснилась? - На новый год прихожу с наряда, ложусь спать. Новый год - и загадал: приснись мне, девушка! Приснилась красивая, чернявая, всё. А потом забыл всё это».

Демобилизованный пограничник прибыл к родным в Могочино, где и увидел ту самую девушку из солдатского сна. Познакомились, поженились. Вот такая чудесная история. Через несколько лет перебрались в Соснино.

Аграфена Панова: «И мы туда приехали в отпуск. А там рыбалка, охота, всё тогда было, сильно много. Он пойдёт утром, мы ещё спим, он уже тащить уток, вот такие, рыбу. И говорит, мне так понравилось! Переехали, сестра говорит, давайте, и мы переехали в Соснино и тут остались».

Работать Николай стал в местном колхозе.

Аграфена и Николай Пановы: «Летом сено косили на косилке, зимой возили, скот кормили, на человека было по 40 голов скота, только крупного рогатого, там и лисиц держали - все-все –- Ну а если бы нефть не нашли, вы бы продолжали всем этим заниматься? – Рыбачил бы, стерлядей, осетров бы ловил. – Выходит, что нефть изменила всю вашу жизнь? – Это так, правда».

С 66-го, как только началась разработка Советско-Соснинского месторождения, Николай Панов пошёл в нефтяники. Стал оператором по добыче. Сначала ездил на работу из Соснино, в 72-м году семья перебралась в Стрежевой. В "Томскнефти" отработал более 20 лет, отличник нефтяной промышленности, награждён орденом "Трудовой славы" третьей степени. Аграфена работала в торговле. Сыновья выучились, отслужили в армии, завели семьи. Недавно из-за тяжёлой болезни не стало старшего Александра. Вся семья поддерживает бабушку с дедом. Навещают, помогают. В прошлом году Аграфене Констаниновне сделали операцию на ноге, теперь она передвигается по дому на коляске.

По этой же причине супруги не смогут принять участие в торжественном открытии праздника дня города и работников нефтяной промышленности, на которое их пригласисли для вручения медали "За любовь и верность". Живут на 3 этаже, в доме нет лифта. Вопреки обстоятельствам Аграфена Константиновна не потеряла оптимизма. Не сидит без дела, вяжет красивые тапочки, которые продаёт соседка. Зарабатывает копеечку к пенсии. Ну и на кухню дорожку не забыла. Хотя сейчас больше готовит муж.

Аграфена и Николай Пановы: «Он мне принесет сюда картошку, я начищу, воду, все и он здорово готовит. - Да я сам бы начистил. - И блины может испечь, и всё. А пирожки уж я».

Пирожки у неё, действительно, получаются вкуснейшие. Надо бы ещё разок напроситься к гостеприимным Пановым на чай! На прощание всё же спросила о секрете их семейного счастья. Ответили: жили всегда дружно, хотя не без ссор.

Аграфена и Николай Пановы: «Заревнует меня, вот и… - А так-то нет, что как люди дерутся, да милицию, нет, у нас ни разу не было такого, так прожили мы. - Я ни разу её не ударил, я и говорю. - А ссориться - ссорились. И до сих пор бывает всяко. - Уважение главное друг к другу. - И любовь».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ