Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

С надеждой на областную поддержку. Новый рыбоперерабатывающий цех в Александровском может открыться только в следующем году. Оборудование для него оказалось очень дорогим

5 августа 2018

Александровский цех по переработке рыбы запустят в работу в 2019-м. На строительство у предпринимателя, взявшегося возродить эту отрасль в райцентре, денег хватает, а вот на приобретение оборудования приходится брать кредит.
Эта стройка - на особом контроле властей Александровского района. Одна из приоритетных задач сейчас - возродить рыбопереработку на месте, чтобы рыбакам, которых много как в самом райцентре, так и в сельских поселениях, не приходилось искать пути сбыта на стороне.

Виктор Мумбер, первый заместитель главы Александровского района: «Промысел рыбы в Александровском районе не уменьшается, а увеличивается с годами. Если сказать по годам, то в 2017-м году вылов рыбы составил 680 тонн, то вот уже в 2017-м году почти 800 тонн рыбы, а на 2018-й год взят план рыбаками всеми Александровского района больше тысячи тонн рыбы».

Открытие цеха по переработке значительно упростит жизнь местным рыбакам. Плюс у сельчан на столах появятся свежие консервы из здешней, речной, рыбы, которой в Оби большое разнообразие.

Виктор Мумбер, первый заместитель главы Александровского района: «На 6-м сельском сходе Томской области губернатор сказал, что мы просто обязаны в 2019-м году сдать консервный цех в Александровском районе. Практически закончено строительство холодильного цеха, это большое здание, больше тысячи кубов объем этого здания. Оборудование уже приобретено, сейчас уже заканчивается строительство пристройки к зданию, где будут стоять холодильные установки. Здание, где планируется размещение линии по переработке рыбы, тоже находится в состоянии завершения. Бетонные работы все внутри закончены, уже начинается укладка кафеля на полы, канализация сделана, освещение сделано, отопление практически закончено, сделана пристройка к котельной, приобретается оборудование для отопления здания».

Отопление будет газовое, разрешение на подключение получено. На территории ведутся благоустроительные работы. Посильную помощь оказывают газовики, коммунальщики, предприниматели, не остается в стороне местная власть. Однако проблем все равно хватает, основная сейчас - в приобретении оборудования линии переработки. Стоит оно более 40-ка миллионов рублей, чтобы не бросать начатое предпринимателю пришлось оформлять кредит.

Виктор Мумбер, первый заместитель главы Александровского района: «Естественно, предприниматель потянуть это не может, районный бюджет такие средства не имеет. Поэтому, в первую очередь, это кредит, а потом все-таки мы надеемся на областную поддержку, областного бюджета, учитывая, что губернатор обещал нам всяческую поддержку».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ