Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Полиция призывает никогда не верить «Телекарту»

5 августа 2018

За минувшую неделю стрежевские полицейские возбудили 14 уголовных дел и раскрыли столько же преступлений. Кроме того, служители закона столкнулись с расследованием относительного нового, но весьма опасного вида мошенничества. Тему продолжит представитель отдела Наталья Ревунова.
Наталья Ревунова, представитель МО МВД "Стрежевской": «В дежурную часть полиции обратился местный житель с заявлением о краже денежных средств с его банковской карты. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции подозреваемый был задержан. Им оказался ранее не судимый стрежевчанин. По предварительным данным, 24 июля ночью подозреваемый, находясь в одном из общежитий Стрежевого, воспользовавшись моментом, когда сосед спал в своей комнате, без разрешения последнего, зашел и взял его банковскую карту и скрылся с места совершения преступления. Затем подозреваемый, заведомо зная, что рассчитываясь данной банковской картой в магазине пин-код требуется, только если сумма превышает одну тысячу рублей, несколько раз рассчитался данной картой в магазинах, в результате чего причинил ущерб потерпевшему на общую сумму 12 350 рублей 37 копеек. После чего вернулся и положил банковскую карту, на то место где она и лежала изначально. Обнаружив пропажу денежных средств на своей банковской карте, потерпевший обратился в полицию. По данному факту отделом дознания возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ «Кража». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.
МО МВД России «Стрежевской» обращает внимание граждан на участившиеся в последнее время случаи мошенничества путем звонка на Ваш мобильный телефон. Мошенники, представившись оператором вашей сотовой сети, которой вы пользуетесь, составляют с потерпевшим диалог на предмет возврата денежных средств от сотового оператора. В ходе разговора сотрудник поясняет вам, что сотовая компания готова вернуть вам денежные средства за якобы услуги, которые потерпевший оплачивал в течение определенного промежутка времени, но не пользовался ими. Затем оператор сотовой сети предлагает для вашего удобства установить на мобильный программу «Телекарт», для своевременного оповещения по всем операциям по вашей банковской карте. Далее абоненту приходит смс-сообщение со ссылкой на данную программу или же сообщение с кодом-доступа. Мошенник просит продиктовать код-доступа с смс-сообщения, уверяя Вас в том, что это необходимо сотовому оператору для того, чтобы перевести денежные средства. В момент разговора мошенник постоянно отвлекается от разговора, как будто уточняя какую-либо информацию по вашим персональным данным или какую именно сумму вам необходимо вернуть вашей сотовой компанией. После того как потерпевший говорит оператору сотовой связи код-доступа, который находился в смс-сообщении, с банковской карты потерпевшего списывались все денежные средства имеющиеся на данной карте. Всего за минувшие выходные в полицию поступило 5 заявлений от стрежевчан о совершении мошеннических действий в отношении их банковских карт. Суммы ущерба составили от 60 000 до 303 000 рублей. Всего за отчетный период 2018 года по статье 159 УК РФ «Мошенничество» было возбуждено 29 уголовных дел. Полиция убедительно рекомендует Вас проинформировать об этом не только своих близких, но и знакомых, дабы оградить их от совершения противоправных действий связанных с банковскими картами.
Уважаемые граждане! Никаких паролей, смс, кодов не следует сообщать никому, даже сотрудникам вашего банка! Не нужно ехать к банкомату и следовать инструкциям посторонних людей! Никогда не переходите по подозрительным ссылкам и выбирайте оплату наличными. Если вы не уверены в своих действиях, то перезвоните на горячую линию вашего мобильного оператора или вашего банка либо обратитесь в ближайший офис сотовой компании или банка.
Если вы не уверены, как поступать в указанной ситуации, обратитесь в полицию по телефону «02» или «102» с мобильного».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ