Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Полиция просит стрежевчан проявить бдительность в разговорах с мошенниками, представляющимися операторами сотовой связи

12 августа 2018

За минувшую неделю стрежевские полицейские возбудили 12 уголовных дел и раскрыли 4 преступления. Выявлено более трёх десятков административных правонарушений, большая часть из которых - распитие спиртного и появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.
Наталья Ревунова, представитель МО МВД "Стрежевской"
В дежурную часть полиции обратился местный житель с заявлением о краже денежных средств с его банковской карты. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции подозреваемая была задержана. Ей оказалась стрежевчанка 1971 года рождения. По предварительным данным, в июле текущего года подозреваемая вместе со своим знакомым зашли в продуктовый магазин для покупки продуктов. Так как потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, он попросил подозреваемую рассчитаться за покупки его банковской картой, сказав пин-код своей банковской карты. Затем находясь на улице, потерпевший уснул на лавочке. После чего подозреваемая воспользовавшись моментом без разрешения хозяина взяла его банковскую карту и несколько раз совершила покупки, расплачиваясь банковской картой потерпевшего. В результате преступного деяния задержанная причинила ущерб потерпевшему в размере около 8 000 рублей. В ходе дознания было установлено, что после того как на банковской карте потерпевшего закончились денежные средства подозреваемая сломала ее и выкинула. Потерпевший, обнаружив пропажу, обратился в полицию. Отделом дознания возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.
МО МВД России «Стрежевской» обращает внимание граждан на участившиеся в последнее время случаи мошенничества путем звонка на Ваш мобильный телефон. Мошенники, представившись оператором вашей сотовой сети, которой вы пользуетесь, составляют с потерпевшим диалог на предмет возврата денежных средств от сотового оператора. В ходе разговора сотрудник сотового сети поясняет Вам, что сотовая компания готова вернуть вам денежные средства за якобы услуги, которые потерпевший оплачивал в течение определенного промежутка времени, но не пользовался ими. Затем оператор сотовой сети предлагает для вашего удобства установить на ваш мобильный телефон программу, для своевременного оповещения по всем операциями по вашей банковской карте. Далее абоненту приходит смс-сообщение со ссылкой на данную программу или же сообщение с кодом-доступа. Далее мошенник просит Вас продиктовать код-доступа с смс-сообщения, уверяя, что это необходимо сотовому оператору для того, чтобы перевести денежные средства на Вашу карту. В момент разговора мошенник постоянно отвлекается от разговора, как будто уточняя какую-либо информацию по вашим персональным данным или какую именно сумму Вам необходимо вернуть Вашей сотовой компанией. После того как потерпевший говорит оператору сотовой связи код-доступа, который находился в смс-сообщении, с банковской карты потерпевшего списывались все денежные средства имеющиеся на данной карте. Полиция убедительно рекомендует Вас проинформировать об этом не только своих близких, но и знакомых, дабы оградить их от совершения противоправных действий связанных с банковскими картами.
Уважаемые граждане! Никаких паролей, смс, кодов не следует сообщать никому, даже сотрудникам Вашего банка! Не нужно ехать к банкомату и следовать инструкциям посторонних людей! Никогда не переходите по подозрительным ссылкам и выбирайте оплату наличными. Если Вы не уверенны, в своих действиях, то перезвоните на горячую линию Вашего мобильного оператора или Вашего банка либо обратитесь в ближайший офис сотовой компании или банка.
Если Вы не уверены, как поступать в указанной ситуации, обратитесь в полицию по телефону «02» или «102» с мобильного».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ