Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 23/04/2024 по 23/04/2024

Тонкости аварийного переселения

14 августа 2018

На собрании думы городского округа, состоявшемся накануне, принято решение не присуждать в этом году звание Почётный гражданин Стрежевого. Депутаты рассмотрели также полтора десятка других вопросов. Большинство касалось изменений, которые необходимо было внести в ранее принятые решения и документы в связи с изменениями федерального законодательства.
Новый начальник правового управления мэрии Роман Малевич предложил внести в устав Стрежевого изменения, не требующие проведения публичных слушаний. Ну а по другим коррективам этого документа, нуждающимся в обсуждении горожан, депутаты утвердили дату публичных слушаний - 20-е сентября. Процедурные перемены коснулись ряда муниципальных нормативных документов в связи с тем, что отделу экономического анализа и прогноза мэрии переданы также функции отдела регулирования потребительского рынка.
Депутаты согласились с предложениями администрации по изменениям прогнозного плана приватизации муниципального имущества, утвердили условия приватизации ряда нежилых объектов. Более подробно обсудили вопрос о продаже жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности. Речь - о шести новых квартирах, в которые отказались переезжать жители аварийных домов по программе переселения. Региональная программа оказалась невыполненной в полном объёме, поэтому денежные средства, потраченные на строительство этих квартир, подлежат возврату в бюджет Томской области.

Роман Малевич, начальник правового управления администрации Стрежевого: «С целью возмещения в бюджет указанных средств предлагаем реализовать данные жилые помещения, не переданные гражданам в рамках программы посредством открытого аукциона».

Депутат Евгений Баженов предложил распределить эти квартиры горожанам, состоящим в очереди на получение жилья.

Евгений Баженов, депутат думы городского округа Стрежевой: «Квартиры лучше оставить. Я понимаю, что это будет большая стоимость, что город должен возвратить области, чем мы их продадим по той цене, что затратили. То есть, затраты будут больше наверняка. И оставить их для бюджетников».

Соглашением с областной администрацией обязанность мэрии по реализации и передаче переселенцам этих жилых помещений ограничена по времени. К тому же денег в городской казне на покупку этих квартир нет.

Роман Малевич, начальник правового управления администрации Стрежевого: «Но в случае, если будет нарушено соглашение администрацией, то будут применены штрафные санкции в виде 5 тысяч рублей за каждый день просрочки. С учетом изложенной позиции полагаю, что приобретение данных квартир, передача данных квартир нуждающимся гражданам повлечёт несоразмерное увеличение их стоимости с учётом данных штрафных санкций».

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Сегодня те люди, для которых мы строили, отказались туда переезжать, но в соответствии с действующим законодательством, поскольку их дома были признаны аварийными, мы их обязаны будем обеспечить жильём по действующему законодательству. Мы сейчас находимся на этапе предварительного разбирательства. Мы предлагаем, речь идёт о тех квартирах, от которых они отказались, но мы по закону обязаны выкупить у них то имущество, которым они располагали в этих домах. То есть, шесть квартир, нам придётся их выкупать. И выкупать их будем за счёт средств местного бюджета».

Мэр пояснил, что в таком случае придётся платить дважды: во-первых, возмещать областному и федеральному бюджетам потраченные на строительство этих квартир деньги, а во-вторых, выплачивать их стоимость отказникам. Поэтому мэрия и предлагает, пока есть время, продать и рассчитаться с переселенцами.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Если мы сейчас это быстро не сделаем, поскольку программа пролонгирована, а уйдем с возмещением денег по этой программе за те сроки, которые будут предусмотрены, за эти деньги нам придётся платить те штрафные санкции, о которых говорил Роман Михайлович. Санкции эти немалые – пять тысяч рублей за каждый день за каждую квартиру просрочки возврата этих денег».

При одном голосе против депутаты проголосовали за разрешение исполнительной власти организовать продажу невостребованных квартир в новых домах третьего гостиничного городка.
По традиции перед днём города и профессиональным праздником нефтяников народные избранники рассмотрели вопрос о награждении стрежевчан почётными грамотами и благодарностями думы, а также о присвоении звания Почётный гражданин Стрежевого.

Александр Войцехович, председатель депутатской комиссии по социальным вопросам: «В думу направлены документы на присвоение звания Почётного гражданина города Стрежевого Маренкову Петру Ивановичу, также направлены документы на присвоение звания Луговской Валентине Георгиевне. На расширенном заседании комиссии по социальным вопросам мы с вами обсуждали кандидатуры, очень внимательно знакомились с представленными документами, смотрели биографии. И мы должны с вами принять решение о внесении в бюллетень для тайного голосования вышеназванные кандидатуры».

В бюллетень были внесены обе фамилии: строителя, ныне проживающего на пенсии в областном центре Петра Маренкова, выдвинутого коллективом томских нефтяников, и пенсионерки Валентины Луговской, документы которой были направлены в думу в порядке самовыдвижения.

Павел Фомин, председатель счётной комиссии: «Маренков Петр Иванович - за 6, против 9. Луговская – за 1, против 14. Таким образом получается, что при данном тайном голосовании Почетный гражданин Стрежевого не избран. Ни один кандидат не набрал необходимого количества голосов».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ