Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Стрежевой – в числе пилотных муниципалитетов

14 августа 2018

С 1 сентября в десяти муниципальных образованиях Томской области, среди которых и Стрежевой, начнут действовать сертификаты на дополнительное образование детей. Как сообщает пресс-служба Белого дома, программу «Дополнительное образование» регион реализует третий год. В 2017-ом он стал одним из 11 победителей министерского конкурса, а в этом начал внедрять новые организационно-финансовые механизмы в системе допобразования. Десять пилотных муниципалитетов для апробации модели выбраны на конкурсной основе.
«Дети и подростки от пяти до восемнадцати лет смогут получить сертификат на оплату услуг дополнительного образования. Апробация начнется в пилотных районах 1 сентября, а в 2019 году модель должны быть внедрена во всей Томской области», - пояснила начальник областного департамента общего образования Ирина Грабцевич.

Ребенок сможет посещать за счет бюджета кружки и секции, программы которых прошли сертификацию и включены в специальный реестр. Их перечень с персонифицированным финансированием и объем выделяемых средств муниципалитет определяет самостоятельно. Сейчас стоимость сертификата в пилотных районах составляет от 2 до 9 тысяч рублей на четыре месяца (с сентября по декабрь 2018 года). Всего в этом году будет выдано 15,5 тысячи сертификатов.

«Дети будут бесплатно получать услуги и «голосовать» сертификатами за программы, которые им интересны. Можно будет увидеть, какие направления востребованы, из каких учреждений дети уходят, какие решения необходимо принять, чтобы улучшить ситуацию», - отметила Ирина Грабцевич.

В рамках проекта будет создана информационная система, которая объединит все ресурсы дополнительного образования для детей в возрасте 5-18 лет. Для этого уже сделана инвентаризация организаций, оказывающих такие услуги, включая спортивные и культурные учреждения. В информационной системе жители региона смогут выбрать кружок или секцию для своего ребенка, а организации дополнительного образования - найти партнеров для совместных проектов.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ