Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Человек труда и Севера

14 августа 2018

У каждого возраста - свои плюсы, свои прелести, своя изюминка. С этим утверждением, наверняка, согласится и молодежь, и убеленные сединами ветераны. Сотни стрежевских пенсионеров ведут активный образ жизни. Они работают с подрастающим поколением, посещают творческие кружки, занимаются спортом, участвуют в городских праздниках, трудятся на дачных участках. Труд помогает продлить молодость, уверена героиня нашего следующего сюжета Валентина Зарубежнова.
Каждый год с ранней весны и до поздней осени дача становится ее вторым домом. Расположен участок человека труда на улице Труда. Совпадение? Скорее всего. Но какое точное. Этот клочок земли семья Зарубежновых получила в начале 80-х. Тогда тут, на 6 километре, шумел лес, вспоминает Валентина Григорьевна, теперь же большой дачный поселок. Поначалу на огородах выращивали овощи, что называется, первой необходимости: картофель, морковь, свеклу. Никаких изысков. Из цветов - только ромашки. Они, кстати, есть и сейчас. Только соседствуют уже с десятками видов других цветов, плодово-ягодных и овощных культур. Но цветов все-таки больше: лилии, цинии, петуньи, георгины, флоксы.

Валентина Зарубежнова: «У нас здесь много картошки росло, а сейчас избавляюсь. Вот здесь, где картошка растет, будут цветы. А там – кусты, где сейчас цветы. Раньше здесь и в волейбол играли, там площадка была. Там же и пляж был. Здесь заборов не было вот таких сейчас как. И старались друг другу как-то помогать. Где-то подстроить, где-то еще что-то. Ну как-то вот общались больше, лучше, душевнее. Запросто можно зайти и чай попить, ничего страшного. Как-то душа другая совсем была, вот человек был другой».

Валентина Григорьевна в Стрежевом с 1966 года. Смеется, ехала не за тридевять земель. Она - уроженка Александровского района. Правда, села, где появилась на свет, давно уже нет на карте. Валентина Григорьевна родилась в семье спецпереселенцев. Отца Григория Григорьвевича сослали на север из Донецкой области, маму Наталью Спиридоновну - из Омской.

Валентина Зарубежнова: В 30-х годах их сюда сослали, так что вот здесь вот они и работали. В Александровском районе работали они. В деревне. По речкам. Отец был рыбак, рыбачил всегда. А мама, она в общем-то домохозяйка. Так потихонечку работала то там, то там немножечко. Семья большая была. Нас 10 человек. Нормально. Наоборот, в большой семье как-то незаметно, друг с другом общаешься, водишься. И работали, всегда свое хозяйство было. Всегда. Сколько я помню, всегда свое хозяйство было, и все сами делали. И раскулачили из-за этого, что все сами делали. У бабушки, у маминой мамы, 8 детей было. Все сами делали. Вот и раскулачили. Из-за того, что у них была мельница, и двух работников держали, ну на всю деревню работали. Вот, раскулачили».

Приученная к труду сызмальства, после школы она сразу пошла работать. В феврале 66-го устроилась в Александровскую контору бурения. Летом того же года вместе с предприятием перебазировалась в Стрежевой. Была секретарем-машинисткой в отделе кадров, АХО и многих других. Куда отправляли, там и работала. Печатала сначала на машинке, потом на компьютере. Александровская контора бурения со временем превратилась в стрежевское управление буровых работ. Позже появилось васюганское. Трудилась и там, а позже - в основанном на его базе специализированном управлении «Томскбурнефть». Как-то незаметно набежало 4 десятилетия стажа. Выросли дети - дочь Ирина и сын Сергей, ушел из жизни муж Дмитрий. В 57 лет Валентина Григорьевна вышла на пенсию.

Валентина Зарубежнова: «Уже все-таки в 57 готовишься, что тебе уже надо отдыхать. Ну а там уже если повезет, найдешь работу, будешь работать. Но я не искала. У меня так получилось, что я как раз в мае закончила, и вот сезон дачный, и все, и пошло-поехало. Потом по родственникам ездила. Помогала всем, в зиму как-то уезжала. Где-то успевала и с внуками. Одной сейчас внучке 23, а второй 10. Ну сейчас увлеклась вышивкой».

Время на новое увлечение появляется только осенью. Пока же об этом думать некогда. Что ни день - на дачу. Грядки прополоть, полить, помидоры подвязать, окна в домике покрасить, урожай собрать, заготовки на зиму сделать.

Валентина Зарубежнова: «Все ухода требует, все, абсолютно все. Если не будешь ухаживать, ничего и не вырастет».

Есть на даче у Валентины Григорьевны уголок для отдыха и релаксации - кресло под зонтиком у клумбы-колодца. Цветы растут и в отслуживших свое сапогах, детском автомобильчике, сумках. Выбросить жалко, а для декора сгодится. А сколько у нее планов! Баню достроить, веранду к домику добавить тоже надо. Когда уж тут в кресле сидеть, смеется Зарубежнова. Она постоянно что-то делает и отлично выглядит. Восьмой десяток, а разве скажешь? Спасибо труду и генам, говорит Валентина Григорьевна, у нас в роду все работают много и выглядят молодо.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ