Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Учиться работать в новой системе

22 августа 2018

Отдел экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка Стрежевого провёл семинар для предпринимателей по автоматизированной информационной системе «Меркурий». Она предназначена для электронной сертификации и прослеживания грузов, контролируемых госветнадзором при их производстве, обороте и перемещении по территории страны. С 1 июля 2018-го на неё должны перейти все предприятия, работающие с продукцией животного происхождения. В нашем городе в системе "Меркурий" зарегистрировались пока 25 организаций.
Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «Мы сегодня в рамках единого дня предпринимательства проводим семинар с участием представителей Россельхознадзора как раз по новой системе «Меркурий», к которой должны подключиться все организации, участвующие в обороте на потребительском рынке товаров животного происхождения. Вот эти товары, перечень определён приказом Минсельхоза № 648, и в этом приказе определён перечень этих товаров, начиная от живых животных и заканчивая изделиями из кожи, кормами для животных, яйца, молоко, мёд, и так далее».

Несмотря на то, что работа в системе "Меркурий" стала почти два месяца назад обязательной для всех, имеющих дело с животноводческой продукцией, многие об этом пока мало что знают.
Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «Речь идёт о том, что зарегистрироваться в системе «Меркурий» должны все организации, включая даже организации общественного питания, то есть, здесь и кафе, и рестораны, и шашлычные, и все остальные точки общественного питания, те, которые участвуют в обороте этих продуктов питания. Для чего всё это сделано: для того, чтобы обезопасить население, для того, чтобы продукты питания у нас были качественные и для того, чтобы можно было отконтролировать их в электронном виде на любой точке от начала производства и до реализации».

В семинаре приняла участие государственный инспектор местного подразделения Россельхознадзора Дина Перевалова. Она попросила предпринимателей ознакомиться с 648-м приказом министерства сельского хозяйства, чтобы определиться, нужно ли им регистрироваться в системе.

Дина Перевалова, государственный инспектор Северного межрайонного отдела Россельхознадзора: «Для примера могу сказать, что магазин «Хозтовары» зарегистрировался, ввозя всего одну позицию – удобрения животного и растительного происхождения. Как зарегистрироваться – нужно принести заявку в Россельхознадзор или отправить её почтой. Ну можно мне принести, это Комсомольская, 3, четвёртый этаж. Где взять? Шаблон заявки расположен на официальном сайте Россельхознадзора по Томской области в разделе система «Меркурий», там 2 шаблона. Одни для юрлиц, второй для индивидуальных предпринимателей».

Главное, конечно, не регистрация в "Меркурии", а именно работа в системе. Так, зарегистрированные в ней торговые предприятия крупных сетей "Монетка", "Светофор", ряд предприятий общепита не списывают поступившие к ним грузы, хотя обязаны делать это регулярно, в течение одних суток после получения. В ходе семинара как раз и обсуждались вопросы практического характера. К внедрению в городе системы "Меркурий" будут привлечены и два стрежевских центра поддержки предпринимательства.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ