Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Условия «губернаторской ипотеки» стали ещё привлекательнее

23 августа 2018

До конца года для жителей Томской области изменятся условия участия в «Губернаторской ипотеке». Корректировки в программу предложил региональный департамент архитектуры и строительства, и он уже получил поддержку экспертного совета при вице-губернаторе по строительству и инфраструктуре, сообщает пресс-служба Белого дома. Изменения дадут возможность расширить число участников программы и добиться ее основной цели - приобрести доступное жилье в новостройках для 15 категорий льготников.
В качестве изменений предлагается продлить срок приема документов до конца 2019 года, а также расширить вид бюджетной и внебюджетной поддержки, чтобы заявители сами могли выбирать - получить частичную компенсацию процентной ставки в размере 4% или первоначального взноса в размере 10%.

При этом трехлетнее 4-процентное субсидирование ипотеки планируется производить из расчета средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья, утвержденной в регионе, а не по цене 43 тысячи рублей за жилой «квадрат», как сейчас. Обязательное условие - квартиры с отделкой «под ключ» - сохранится.

При таком подходе сумма возмещенной процентной ставки по однокомнатной квартире площадью 38 «квадратов» превысит 186 тыс. рублей, двухкомнатной (56 кв. метров) - 274 тыс. рублей, трехкомнатной (81 кв. метр) - 396 тыс. рублей. Если в качестве финансовой поддержки льготник выберет возмещение первоначального взноса, то размер компенсации составит более 163 тысяч рублей.

«В настоящее время в программе участвуют застройщики пяти муниципалитетов Томской области, готовые предоставить новостройки в Томске, Северске, а также Томском, Асиновском и Первомайском районах. Но этого явно недостаточно, необходимо расширить и способы финансовой поддержки, и выбор квартир», - подчеркнул вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ