Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

В Стрежевом за 5 лет капитально отремонтировано 32 многоквартирных дома

26 августа 2018

Общероссийский народный фронт проанализировал итоги исполнения в первом полугодии программ капремонта и составил рейтинг среди субъектов страны. Томская область поднялась с 38-й строчки, которую занимала в 2017 году, на 7-ю позицию. Как уточняет пресс-служба Белого дома, при составлении рейтинга эксперты оценивали четыре критерия: уровень реализации программ, эффективность использования средств, собираемость взносов и исполнение планов в первом полугодии. В этом году в регионе планируется капитально отремонтировать 418 многоквартирников более чем на один миллиард рублей. Уже сейчас, впервые за все время работы регионального оператора, количество собранных денег сравнялось с объемом работ, которые подрядчики выполнили на объектах. Такую статистику привёл гендиректор регионального фонда капремонта многоквартирных домов Николай Савотин. В конце минувшей недели он работал в Стрежевом.
246 домов или 1 млн кв метров, с которых собирается плата за капремонт. В среднем около 50 млн рублей поступающих на 15 000 лицевых счетов. И это только цифры по Стрежевому.

Николай Савотин, генеральный директор регионального фонда капремонта многоквартирных домов Томской области: «В этом году в ремонт мы планировали ввести порядка 70 млн. Вроде 50 и 70, чего такая разница? Те деньги, которые собирал фонд предыдущие периоды, не все фонд имел возможность потратить. В 2017 году было принято решение начать темпы опережающего проектирования, опережающих работ. Поэтому готовились проекты, и у нас появилась возможность вместе начать работы 18 и 19 года. Программа капремонта рассчитана до 2046 года. Она разбивается на трёхлетние краткосрочные планы. Экономисты могут посчитать, сколько с какой территории собирается. Хотел бы обратить внимание, что деньги, собранные с территории муниципалитета, могут тратиться только на территории данного муниципалитета. Никаких перекрёстных платежей быть не может, не предусматривается. И было руководством принято решение, что за вчерашние деньги работать не так правильно, нужно работать за завтрашние. Понятно. Что сегодняшние деньги намного дороже, чем завтрашние. Проект когда создаётся, он создаётся в ценах этого года, а на момент реализации его может быть удорожание как материалов, так и услуг. То есть мы сейчас будем применять дефлятор».

Николай Савотин говорил об этом на заседании общественного совета в сфере ЖКХ. Он отметил, что за 5 лет реализации программы в Стрежевом капитально отремонтировано 32 многоквартирных дома.

Николай Савотин, генеральный директор регионального фонда капремонта многоквартирных домов Томской области: «Жители на собрании могут определить, какой из конструктивов у них ремонтировать раньше. Если программа поставила инженерные системы ремонтировать, а люди хотят крышу – ничего им не мешает собрать собрание до того, как будет разработана ПСД, принять решение 2/3 голосов, что инженерные системы перенести на срок более поздний, а крышу отремонтировать именно в тот срок, к которому дом подошёл к ремонту. На сегодняшний день собираемость в Стрежевом 88%. Мы определяем это как уровень доверия к фонду капитального ремонта многоквартирных домов и вообще в целом к этой программе, которая работает на территории РФ».

Задолженность за 5 лет за взносы на капремонт в Стрежевом 36 миллионов рублей - это три большие крыши.

Николай Савотин, генеральный директор регионального фонда капремонта многоквартирных домов Томской области: «У нас закончился трёхгодовой мораторий на введение судебно-искового производства. После того, как было принято решение организовывать фонды, были введены моратории, чтобы люди привыкли. И вот буквально два года фондом было подготовлено 7,5 тысяч исков. В этом году мы планируем тоже не меньше. И тем самым люди, которые не хотели, либо не знали, что они должны платить, уговариваем разными способами».

Только в начале августа в Стрежевом начался капремонт крыш 302, 303 домов. В планах и 305. Уже сейчас очевидно - благоприятное время - тёплое и без дождей было упущено.

Николай Савотин, генеральный директор регионального фонда капремонта многоквартирных домов Томской области: «Одна из сложностей то, что мы объявляли этот конкурс. Ни одной подрядной организации не нашлось, которая бы изъявила желание зайти на Стрежевой. Здесь сыграла удалённость. И ещё один фактор - местные подрядные строительные организации, к сожалению, не состоят в отборе организаций, которые имеют право работать на домах, которые состоят в программе. Поэтому хотелось бы пригласить их участвовать. В конце квартала объявляется дополнительный набор, мы с удовольствием примем».

Сейчас на ремонтируемых домах подрядчик сделал укрывающие крышу сооружения. Для проведения качественных работ и защиты от протечек кровли.

Николай Савотин, генеральный директор регионального фонда капремонта многоквартирных домов Томской области: «Мы в прошлом году применили страхование объекта. Что это подразумевает под собой? Он застраховывается от причинения вреда третьим лицам во время работ и застраховывается ещё на три года на предмет того, что вскрытие некачественно выполненной работы. Причём особо отмечаю: страховка идёт перед третьими лицами. То есть как для жителей, так и для фонда. Если ущерб будет нанесён жителю или квартиросъёмщику, страховая нанесённый ущерб обязана будет оплатить. Либо подрядчик за свой счёт будет возмещать».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ