Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Люди, которые делали историю Стрежевого с первого колышка, с первой буровой, с первой тонны нефти

29 августа 2018

В город пришёл праздник! В трудовых коллективах Стрежевого проходят торжественные собрания, посвящённые дню города и работников нефтяной и газовой промышленности, на которых особо чествуют ветеранов. Ну а тех, чьи предприятия прекратили существование в силу многих причин, пригласили на праздник во дворец «Современник».
Встреча началась с песни о нашем любимом городе, которому в этом году исполнилось 52 года. Стрежевой для всех гостей праздника действительно начинался с мечты. Они приехали в этот край в 60-70-е годы, чтобы возвести нефтеград и остаться в нём жить. Город строился и строились их судьбы. Множество строительных, транспортных, сервисных предприятий трудились день и ночь. Выполнили стоявшие перед ними задачи, ушли в историю. Но не забыты, остались на её страницах так же, как и имена этих ветеранов. Как сказал в своём поздравлении мэр Валерий Харахорин, историю Стрежевого уже изучают их внуки, не всегда догадываясь, что рядом с ними живут люди, которые эту истории делали с первого колышка, с первой буровой, с первой тонны нефти.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Я хочу вам сказать сегодня, пользуясь этой возможностью, огромное спасибо, за то, что есть огромная ваша толика вашего труда в том, что мы здесь создали, что построили, то что делаем сегодня, нынешние жители, современные жители этого города для всей области, для всей страны. Я хочу сказать вам огромное спасибо и за это, и за то, что вы сохраняете верность Стрежевому, здесь живёте, продолжаете интересоваться живо теми событиями, которые происходят в городе. Звоните, пишете, интересуетесь, поправляете нас где-то, мы тоже не всегда, то что называется, на высоте, но мы стремимся сделать так, чтобы ваш голос не был утерян, чтобы ваше мнение было учтено, чтобы вы продолжали жить в этом городе и гордиться тем, что вы сделали».

Они приехали сюда со всей страны, откликнувшись на призыв комсомола. Здесь была всесоюзная ударная стройка. Молодые стрежевчане напомнили бывшим комсомольцам их песни. Ну а председатель думы Маргарита Шевелёва пригласила всех поучаствовать в мероприятиях, которые будут посвящены 100-летию ВЛКСМ.

Маргарита Шевелёва, председатель думы городского округа Стрежевой: «Глаза горят, руки ещё просят что-то делать, и все вы не устаёте трудиться, с внуками, кто-то с правнуками, кто-то на огороде. Кто-то на уроках, … когда вас приглашают рассказать об истории города. И спасибо вам за то, что вы есть, за то, что вы молоды душой, за то, что вы без устали трудитесь, трудитесь на благо города».

В зале - много бывших строителей. Песням своей молодости подпевала Людмила Юдина, мастер отделочников "Томскгазстроя". На её счету - десятки жилых домов и других городских объектов. Василий и Лидия Полторакины тоже трудились в ТГСе. Он - столяром, она - в АТК заправщиком.

Лидия Полторакина, ветеран Стрежевого: «Сначала муж приехал в 69-м, а я в 70-м. Жили в балке, балок был очень маленький, было у нас двое детей маленьких, я с маленькими детьми приехала, жили на Таёжной улице, болото. Были трапы деревянные. По этим трапам, тогда же не было ни колясок. Носили детей, один ребёнок на руках, другой за полу держится. - А детки маленькие были? - Детям было 4 месяца и 3,5 годика. - Какие вы отважные! - Сейчас уже большие дети, сейчас внуки, сейчас дождалися - два правнука. Нам очень хорошо здесь».

Николай Шаненков приехал сюда в 67-м году. Работал водителем в автотранспортной конторе ТГС. Возил из Соснино нефть для городских котельных. Здесь создал семью, воспитал сына и дочь, теперь дедушка. О Стрежевом категорично заявил.

Николай Шаненков, ветеран Стрежевого: «Лучше города нет. – Это точно? – Это я отвечаю. – Вы во многих городах побывали? – О, был и в Якутске, и в Ленинграде был, и где только не был. Всю страну… – И что, лучше нету? – Нет, серьёзно. – Ну а чем лучше-то? – Ну вот, да всем! Вот даже вот, фонтан, видите, и то... – Наш-то получше других, да? - О, не то слово! Лучше, по-моему, и не надо!».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ