Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Стрежевскому городскому суду в этом году исполнилось 40 лет

5 сентября 2018

Отсчёт своей истории он ведёт с 17 августа 1978 года. Именно в этом году Стрежевой из посёлка стал городом. А правосудие, которое раньше на его территории осуществляли на выездных сессиях судьи Александровского районного народного суда, стали вершить местные специалисты. О некоторых страницах истории городского суда и дне сегодняшнем - в специальном репортаже "СТВ".
Наталья Забияка, председатель стрежевского городского суда в почётной отставке: «Первоначально возглавляла суд 8 лет председатель Сидякина Нина Ивановна. Это человек и судья с большой буквы. Которая является наставником для всех судей стрежевского суда. Она сформировала коллектив, который несёт всё то, к чему она приучила. Это умение разбираться в делах, в которых ты должен разбираться так, как нужно. Ответственность наивысшая. Жёсткость даже была проявлена, когда это следовало проявлять. И такой глубокой доброты я человека больше не встречала».

Суд в то время, вспоминает его ветеран Наталья Забияка, располагался в деревяшке на Клюквенной. Коллектив 7 человек. И все - женщины.

Наталья Забияка, председатель стрежевского городского суда в почётной отставке: «Чем отличался суд от теперешнего суда? Тогда очень большое значение имели народные заседатели. Они избирались из числа горожан. Они как судьи тоже были. Только без специального образования. Нина Ивановна и по краям два народных заседателя. Рядышком – секретарь».

Мужчины стали приходить в коллектив в начале 80-х. С 86-ого по 90-ый его руководитель - Владимир Коваль. Позже уйдёт на повышение в область, а потом и вовсе - в Верховный суд России. Яркий след в истории стрежевского правосудия оставила Надежда Ломиворотова. 22 года в суде, 17 из них председателем. Которого и коллеги, и жители города вспоминают только тёплыми словами. Одна из многих - Нина Родионова - ветеран системы. Причём, начинала в суде в 82 году, через полтора года ушла в следователи ГОВД. Вернулась через 20 - в 2003.

Нина Родионова, судья стрежевского городского суда: «Когда я сдавала экзамены, я должна была рассматривать уголовные дела. Но когда пришёл указ президента. Надежда Михайловна сказала: вы будете рассматривать гражданские дела. Мне очень было сложно первое время, потому что я была к уголовной направленности, но было очень интересно. Помогали мне мои коллеги, с которыми я работала: Ломиворотова, Коскина, Забияка. Всегда оказывали помощь».

Наталья Забияка, председатель стрежевского городского суда в почётной отставке: «Он развивался вместе со страной, с городом. Всё, что происходило: эпохи, перемены, политика, экономика – это всё сказывалось зеркально и на работе суда. Если 80-е годы брать – сносились балки, в которых жили горожане. Строились капитальные здания. И вот в эти хорошие дома мы переселяли людей по решению суда. Люди не хотели переселяться из балков».

4 председателем суда был Сергей Ребезов, впоследствии тоже получивший приглашение в область. Пятым, и пока последним - назначения нового руководителя в суде ждут больше года - Наталья Забияка. А всего за 40 лет работы через стрежевской городской суд, не считая помощников, секретарей и других специалистов аппарата, прошло 30 судей - 22 городского суда и 8 мировых. Сейчас в Стрежевом мировых трое. И они тоже весьма важный компонент системы правосудия.

Наталья Забияка, председатель стрежевского городского суда в почётной отставке: «Когда появился институт мировых судей, когда эта вся лёгкая рутинная работа ушла в руки их, которые не требуют скрупулёзного разбора, тогда стало легче».

Фёдор Малец, мировой судья судебного участка №1 стрежевского судебного района Томской области: «Все дела административные, гражданские, уголовные мы рассматриваем. По административным категориям определённые статьи, которые относятся к нашей компетенции. Гражданские дела – это иски до 50 тысяч рублей. А также семейные споры. Уголовные дела у нас – категория лишения свободы до 3 лет. Гражданских мы рассматриваем около двухсот в месяц на судебном участке на одном. Как правило – это взыскание коммунальных платежей. Потом идут на втором месте – расторжение брака. Взыскание алиментов, ну и защита прав потребителей. Каждое решение – это ответственность. Очень большая. Ты понимаешь, что ты не просто выносишь решение. Ты решаешь судьбу человека».

Светлана Лебедева, судья стрежевского городского суда: «В томском районном суде я работала в уголовной коллегии. Так сложилась судьба, и я не жалею об этом, здесь меня назначили судьёй гражданской коллегии. Исполняю обязанности заместителя по гражданским делам. Гражданские дела – это трудовые, семейные, жилищные споры. До вынесения решения есть у нас досудебная подготовка, где мы обязательно общаемся с гражданами. С одной стороной, с другой стороной. В принципе, для нас, для судей, не важно вынесение решения. А донести до людей и примирить стороны до вынесения решения. То есть объяснить ситуацию и найти консенсус в этом. Чем больше мы заключаем мировых соглашений, даже областной суд хвалит, что мы в таком плане работаем».

Евгений Коновалов, врио председателя стрежевского городского суда: «Больше объём - граждане сталкиваются с нарушением жилищного законодательства, трудового. Очень много по трудовому законодательству - люди работают на Северах, потом отказывают им в начислении пенсий. Это всё нужно путём только судебного рассмотрения выяснить. Что касается криминала - у нас, к сожалению, ничего не изменилось. Единственное - уменьшилось количество дел поступаемых. Но это сложно с чем связать. Но всё те же кражи, либо разбирательства на бытовой почве. Часто орудие преступления нож. Обыкновенный кухонный нож. Всё возникает на фоне алкогольного употребления. Причём, каются все: и потерпевшие, и обвиняемые. Тот говорит: я тебя оскорбил, тот: я тебя простил».

Ветераны сейчас с улыбкой вспоминают чернильные ручки и машинки "Ятрань". Уровень материальной обеспеченности стал лучше. Да информатизации - выше. Суд стал более открыт - его решения, за исключением немногих, публикуются на сайте. С первого июня 2018-ого дела могут рассматриваться с участием присяжных заседателей. Их списки уже сформированы.

Евгений Коновалов, врио председателя стрежевского городского суда: «Работает приёмная судов. То есть гражданин обращается, мы принимаем. Более того сейчас существует принятие заявления уже по электронной почте. Сейчас можно подать любую апелляционную жалобу либо просто обратиться с иском через сайт суда нашего».

Ирина Франк, главный специалист стрежевского городского суда: Как театр начинается с вешалки, так и вот наш суд начинается с приёмной суда. Идут все: и физические лица, граждане и представители организаций. 30, 40, иногда до 50 может доходить обращений. Иногда приходят прям с порога видно, что человек озлоблен, но начинаешь говорить спокойно, показываешь, что нам небезразлично обращение, так что решаем, всё решаемо».

Татьяна Черенцова, помощник председателя стрежевского городского суда: «Работа суда она больше командного характера. Слаженность проверяется временем. Профессионализм каждого – залог успеха всего суда. И ответственность председателя, чтобы были и кадры, и цифры. Практика. То есть достойно выглядеть».

Евгений Коновалов, врио председателя стрежевского городского суда: «Выше среднеобластной. Мы стараемся работать качественно. Потому что практика - это тоже цифра, отражающая качество и сроки рассмотрения дел. С нарушенным сроком у нас дел не было, да и надеюсь, не будет. Что такое апелляционная практика? Это количество отменённых либо изменённых приговоров».

Сегодня в стрежевском городском суде трудятся 26 государственных гражданских служащих и 11 человек персонала по охране и обслуживанию зданий. Впервые за долгое время есть дефицит кадров (в последнее время они прибывают из Томска), но и это всего лишь временные трудности, уверены старожилы.

Евгений Коновалов, врио председателя стрежевского городского суда: «Хотелось бы поздравить с этой датой - 40-летием. Прежде всего - здоровья. Творческих успехов. Поскольку мы осуществляем правосудие. Это очень непростая, нелёгкая задача. Но она нужная, полезная».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ