Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Власти обещают малоимущим помощь в подключении к цифровому телевидению

12 сентября 2018

Региональная рабочая группа обсудила вопросы развития цифрового телевидения в Томской области. Губернатором поставлена задача, чтобы после отключения аналогового сигнала в январе 2019-го все жители, в том числе и самых отдалённых и малочисленных населённых пунктов, имели возможность смотреть цифровое телевидение. Для решения этой задачи с 2009 года в рамках федеральной целевой программы в регионе построено 35 радиотелевизионных передающих станций. Они обеспечивают устойчивый цифровой сигнал для 97% населения. Для людей, проживающих вне зоны цифрового наземного покрытия, телесигнал обеспечат с помощью спутникового оборудования, уточняется в пресс-релизе администрации Томской области.
Через спутник жители населенных пунктов вне зоны охвата «цифрой» получат доступ к 20 основным каналам бесплатно, то есть без абонентской платы. Впрочем, отмечается, часть финансовой нагрузки все же будет. Речь о разовой плате за установку оборудования. Но и эти траты коснутся не всех. Власти обещали оказать поддержку жителям, находящихся в трудной жизненной ситуации и малоимущим.
Руководитель томского ОРТПЦ Владимир Юршин напомнил, что жители региона могут самостоятельно проверить доступность цифрового сигнала у себя дома, на экране телевизора.

«Отсутствие рядом с логотипами федеральных каналов буквы «А» означает, что телезрители уже смотрят цифровое, кабельное или спутниковое телевидение, и отключение аналогового сигнала их не коснется. Наличие же специальной литеры, наоборот, говорит о необходимости настроить телевизор либо приобрести специальную приставку», - сказал директор областного радиотелевизионного передающего центра Владимир Юршин. В томском ОРТПЦ работает круглосуточная бесплатная горячая линия: 8-800-220-2002.

Напомним, с января 2019 года все федеральные каналы переходят с аналогового на цифровое вещание. Эксперты называют это событие естественным результатом технического прогресса, а по масштабу сравнивают его с переходом от черно-белого телевидения к цветной картинке. Среди главных преимуществ нового формата - высокое качество изображения и звука, которые не зависят, например, от таких объективных факторов, как погода. Добавим, помимо цифры, "СТВ" продолжит вещать в аналоге как в Стрежевом, так и в Александровском районе.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ