Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

В Александровском открыт памятник российскому императору Александру II

13 сентября 2018

На этой неделе с архипастырским визитом на Томском севере находился правящий архиерей Колпашевской и Стрежевской епархии Силуан. Для молитвенного поклонения православных преосвященный владыка доставил из епархиального центра ковчег с частью святых мощей священноисповедника Агафангела митрополита Ярославского. 11 сентября, в праздник Усекновения главы Честного Предтечи Господня Иоанна, архипастырь возглавил божественную литургию в Князь-Владимирском храме и огласил обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости. А 12 сентября, в день памяти Перенесения мощей святого благоверного Великого князя Александра Невского, епископ совершил божественную литургию в храме села Александровского и освятил установленный на его территории памятник российскому императору Александру II.
На престольном празднике храма святого Александра Невского в Александровском присутствовали не только местные прихожане, но и гости из Москвы, Сургута. После богослужения, крестного хода и проповеди архипастыря, все собрались во дворе церкви у памятника Александру II. Установка памятника императору на самой северной территории области закрепила результаты поисковой работы сельских краеведов и настоятеля местного прихода православной церкви Анатолия Полякова по возникновению названия села и в целом по его истории. Бюст, постамент и подиум прибыли в райцентр весной - в качестве дара руководителя проекта "Аллея Российской славы" и благотворительного фонда "Возрождение культурного наследия". Монтаж памятника произвели летом. А для его открытия выбрали день памяти Перенесения мощей святого благоверного Великого князя Александра Невского - 12 сентября.

Епископ Силуан (Вьюров), правящий архиерей Колпашевской и Стрежевской епархии: «Соединилось два имени. Небесный покровитель Александра II князь Александр Невский и сам государь-император, который, насколько он понимал, насколько он мог, старался заботиться о благе своей страны и своего народа. Пусть этот памятник напоминает всем нам о нашей великой истории, непростой, небезошибочной, но все же великой. Наш народ богат, богат во всех отношениях. Будем хранить это богатство, а более всего будем хранить духовные истоки нашего национального богатства, нашу православную веру, следуя заветам святых наших предков. Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение».

Епископ Силуан выразил глубокую благодарность всем, благодаря чьей помощи состоялась установка памятника. В их числе представитель фонда "Возрождение культурного наследия" Сергей Антипов.

Сергей Антипов, представитель благотворительного фонда "Возрождение культурного наследия": «Точно такой же памятник стоит в Московской области, в Николо-Берлюковском монастыре. Не только он один, там целая аллея романовской славы. И мне очень приятно, что сегодня оттуда сюда протянулась еще одна ниточка, духовная ниточка, которая связывает нас всех. Мы все связаны единой верой, но помимо этого есть еще какие-то связи, пусть они будут называться духовно-материальными, какие-то такие дружеские, душевные связи, которые нас тоже объединяют».

Епископ назвал установку в сибирской глубинке памятника одному из русских самодержцев событием исключительным, уникальным и очень значимым. Не только потому, что созидание таких мемориалов помогает помнить историю. Оно несет в себе образовательную и просветительскую миссии.

Епископ Силуан (Вьюров), правящий архиерей Колпашевской и Стрежевской епархии: «Это повод, особенно подрастающему поколению, вспомнить и обращаться к нашей истории, ее ценить, ее беречь, черпать в ней вдохновение, потому что от подрастающего поколения зависит будущее нашей страны. И очень важно, на каких основах - ценностных, духовных - это будущее будет строиться. Очень важно, чтобы молодые люди вдохновлялись великим и славным прошлым нашей страны. Мы живем в такое время, когда история становится инструментом манипуляций, когда ее начинают переписывать ради того, чтобы подтвердить свое право на те или иные действия. И мы должны не допустить того, чтобы была переписана наша история. Чтобы то, какой мы знаем нашу страну, это знание было передано и последующим поколениям. И ими сохранено. Потому что нет будущего без прошлого. Прошлое – это та национальная память, в сокровищах которой хранятся самые главные установки национального сознания. Это представление о добре и зле, представление о правде и лжи, о том, что красиво, а что безобразно. И очень важно, как эти вопросы решаются. Мы видим, что во многих странах так называемого цивилизованного мира отступают от вековых нравственных духовных устоев, на которых строилась их национальная жизнь. И это влечет за собою потрясения определенные. Люди чувствуют себя беспомощными перед теми вызовами, которые возникают в их современном положении. И мы убеждаемся на их примере, что только на основе верного и глубокого, осмысленного, даже благоговейного отношения к собственной истории, к нашим святыням и нашим героям мы можем выработать верное отношение к дню сегодняшнему и к тем угрозам и испытаниям, которые нам выпадают».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ