Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Из разобранных деревяшек стрежевчане устраивают свалки на городских окраинах. Экологи отмечают, что это не редкость

23 сентября 2018

Город не перестает бороться с несанкционированными свалками. Как результат - с каждым годом их ненамного, но становится меньше.
Анастасия Третьякова, эколог отдела УГХ и БП администрации Стрежевого: «В администрации городского округа Стрежевой разрабатывается и утверждается план по выявлению несанкционированных мест размещения отходов. В состав комиссии входит дума городского округа Стрежевой и департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды по Томской области. За 9 месяцев 2018 года выявлено 14 свалок, составлено 7 административных протоколов на общую сумму 74 тысячи рублей. 5714
5727 За аналогичный период 2017 года выявлено 17 свалок, составлено 11 протоколов на общую сумму 148 тысяч рублей».

Свалки в ходе еженедельных объездов обнаруживают как на территории города - в основном в районе гаражно-строительных кооперативов, так и в лесу, а также садово-огороднических товариществах.

Анастасия Третьякова, эколог отдела УГХ и БП администрации Стрежевого: «Последний вот нашли в сентябре в СОТ «Ягодка», 2-й километр, были рамы со стеклами. Сейчас проходит проверка, возможно, привлекут к административной ответственности».

Привлечь кого-то к ответственности, заставить убрать свалки удается не так часто, как хотелось бы, потому что выяснить, чей мусор довольно-таки сложно. В этом году из выявленных 238 метров кубических за счет бюджета утилизировать пришлось 138. Но не всегда хлам вывозят далеко, есть такие нерачительные хозяева, которые складируют его прям у себя на территории.

Анастасия Третьякова, эколог отдела УГХ и БП администрации Стрежевого: «Эта свалка по Транспортной, 25, но здесь земельный участок в аренде, поэтому человек признался, что это его мусор, сам все убрал. У нас протокол составлен после того, как уже убрано. Также все вывезли и рекультивацию провели».

Вопиющая ситуация сложилась нынче со строительными отходами, оставшимися после разбора «деревяшек». В районе Транспортной, 16 обнаружили с десяток КамАЗов досок, битых кирпичей, батарей, обоев и прочего мусора. Также подобного рода отходы все чаще используют для отсыпки дорог или участков под застройку. Что категорически запрещено. Возможно только в том случае, если они не содержат вредных веществ. Это должно быть подтверждено положительным заключением государственной экологической экспертизы. Плюс нужна лицензия - на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов. А есть деятели, которые для того, чтобы сделать дорогу, не гнушаются разворотить давно забытые свалки. Такой случай произошел не далее, как в прошлом году в садово-огородническом товариществе «Кедр-2».

Светлана Кусик, дачница (июнь, 2017 г.): «Посмотрите, мусор прямо на наш СОТ, машины ездят, все это тащится. Вот смотрите, башмаки всякие, батарейки, потому что вот сейчас прошел грейдер, и все сюда, весь мусор. А тут я вообще, смотрите, нарыли. Едут люди и, видать, по пути бросают свежий, новый мусор. Сейчас будет новая свалка. А оказывается, он брал еще вот эту землю с этой свалки и отсыпал все подъездные пути в «Кедре-2».

Тогда была проведена проверка, по итогам которой прокурор города Дмитрий Петров внес председателю правления садово-огороднического товарищества представление, потребовав устранить допущенные нарушения.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ