Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

До полумиллиона на поддержку бизнеса

25 сентября 2018

В городе действуют почти полторы тысячи субъектов малого и среднего бизнеса, предпринимателями созданы рабочие места более, чем для 5-ти тысяч человек. Последнее время желающих заниматься своим делом становится все меньше. Отчасти виной тому заход федеральных торговых сетей. Одна из приоритетных задач власти - оказать бизнесу поддержку. Не только информационную, но и в первую очередь - финансовую.
Традиционно бизнес в Стрежевом работает в сфере торговли, строительстве и ремонте, предоставлении бытовых и транспортных услуг, общественного питания, досуга, грузовых и пассажирских перевозок. Последнее - активно развивается, здесь задействована почти треть предпринимателей. Слабая сторона - производственная сфера. Связано - со спецификой территориального положения. Тем не менее местные пекарни способны удовлетворить потребность населения в хлебе и хлебобулочных изделиях. А объем производства молочной продукции фермерского хозяйства Бойченко стабильный - 2 тысячи 200 тонн в год.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, регулирования потребительского рынка и поддержки предпринимательства администрации Стрежевого: «Основная форма поддержки у нас в городе Стрежевом - это наш некоммерческий фонд поддержки предпринимательства, который выдает кредиты на льготной основе под 8% годовых в сумме от 50-ти тысяч рублей до 3-х миллионов рублей на срок не более одного года. Под поручительство физических лиц. Кредитный портфель этого фонда составляет 50 миллионов рублей. Уже сейчас в этом году мы получили дополнительные средства 2,7 миллиона на укрепление этого финансового инструмента. И, естественно, эти кредиты мы выдаем регулярно».

Эта мера поддержки у стрежевчан пользуется популярностью. За первое полугодие 2018-го выдано 26 займов на 22 с лишним миллиона рублей. За весь прошлый год - 83 на 43,5 миллиона. Для начинающих бизнесменов есть конкурс «Бизнес-старт». В прошлом году у нас он не проходил, нынче - подали заявку на 10 миллионов рублей, к концу недели станут известны результаты. Претендовать на получение денег могут предприниматели, запустившие свое дело не более года назад. На один проект - до 500 тысяч.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, регулирования потребительского рынка и поддержки предпринимательства администрации Стрежевого: «Проекты, безусловно, должны быть профинансированы со стороны предпринимателей, не менее 50-ти процентов от общей суммы затрат должны быть направлены на приобретение основных средств. И должны быть заявлены рабочие места, это также одно из условий участия в этом конкурсе. И при этом заработная плата наемных работников в этих организациях должна быть не менее установленного минимального размера оплаты труда, который действует у нас сейчас в городе Стрежевом».

Приоритетные направления этого года - проекты социальной направленности, здравоохранение, образование, производственная сфера, сельское хозяйство, обработка, транспорт. Предпринимателям, занимающимся этими видами деятельности, готовы оказать поддержку в первую очередь.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, регулирования потребительского рынка и поддержки предпринимательства администрации Стрежевого: «Вообще обо всех мерах поддержки для малого бизнеса есть информация, которая размещена на сайте mb.tomsk.ru. Если мы с вами зайдем на этот сайт, то можно будет ознакомиться со всеми вообще формами поддержки. Очень много информации там размещается о проведении мастер-классов, различных семинаров, форумов, конференций. Это очень такой хороший ресурс, сетевой ресурс. И пользуются все практически предприниматели Томской области. И мы сами здесь пользуемся и стараемся приглашать каких-то интересных лекторов, проводить обучающие семинары, такие, которые будут направлены на развитие предпринимательской среды в городе Стрежевом».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ