Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 23/04/2024 по 23/04/2024

В облдуму поступил проект бюджета на следующий год. Он - дефицитный

1 октября 2018

47 200 рублей. Такую среднюю зарплату в регионе ожидают к 2021-ому году власти Томской области, опираясь на прогноз социально-экономического развития на 3 года. При этом в 2019-ом не исключается замедление темпов роста зарплаты. В числе причин - приравнивание МРОТ к размерам прожиточного минимума и перенос сроков индексации бюджетникам. Ранее сообщалось, что Томская область заняла третье место по величине средних зарплат в Сибири - 39,5 тысяч рублей. А накануне в Законодательную думу поступил проект регионального бюджета.
В документе, подготовленном к первому чтению, предлагается утвердить общий объем доходов областной казны в сумме 53 478 698 тыс. рублей, расходы составят - 54 455 411 тыс. рублей, дефицит -976 713 тыс. рублей (2%). Депутаты рассмотрят законопроект в конце октября. Сообщается также, что повышение НДС спровоцирует рост инфляции до 3,1% по итогам текущего года. Напомним, Госдума приняла закон об увеличении налога на добавленную стоимость с 18 до 20 процентов. НДС повысится с 2019 года. Предполагается, что деньги, полученные в результате повышения налога, пойдут на исполнение "майских указов". Однако уже в текущем году такое решение будет способствовать реализации эффекта роста инфляционных ожиданий, что может привести к «потреблению впрок» товаров длительного пользования (на которые население будет ждать роста цен). Уточняется, что рост инфляции продолжится и в 2019 году - 4,3%, что выше целевого ориентира Банка России. Ещё одна новость, и тоже не из разряда внушающих оптимизм - инвестиции в регион. Они продолжают падение седьмой год подряд. В 2018-ом снизятся на 4,3% и составят 95 млрд рублей. Как передаёт "Интерфакс" со ссылкой на администрацию региона, факторами, влияющими на снижение инвестиций, являются низкий уровень потребительского и инвестиционного спросов, сравнительно небольшой объем внутреннего регионального рынка, а также ограниченный объем бюджетных ассигнований, направляемых на капитальные вложения. Что касается непосредственно 2018 года, то спад инвестиций обусловлен, в первую очередь, снижением инвестиционной активности в обрабатывающих производствах, в сельском, лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве и рыбоводстве, а также в здравоохранении и предоставлении социальных услуг. При этом по итогам первого полугодия 2018 года наблюдается рост инвестиций в добыче полезных ископаемых, в оптовой и розничной торговле. В 2019 году прогнозируется дальнейшее снижение инвестиций в регион - на 3%. Восстановление роста прогнозируется с 2020 года - на 0,8%. В 2021 году рост ожидается на уровне 1,8%. Структура инвестиций при этом существенно не изменится. Прирост ожидается за счет создания лесопромышленного индустриального парка в Асине, создания лесозаготовительной инфраструктуры для освоения труднодоступных лесных территорий в Александровском и Каргасокском районах, а также в металлургическом производстве в связи со строительством "Росатомом" на площадке СХК модулей фабрикации и рефабрикации плотного смешанного уран-плутониевого топлива. Еще одним фактором роста инвестиций станет реализация социальных проектов: строительство центра позитронно-эмиссионной томографии, реконструкция стационара Томской районной больницы, строительство хирургического корпуса онкодиспансера, строительство детских садов и школ.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ