Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Помочь стрежевчанке Лизе

2 октября 2018

Шестилетней стрежевчанке Елизавете Кургузовой срочно нужна помощь. На следующей неделе Лизу ждут в томском НИИ кардиологии. Девочке предстоит операция на сердце. Третья за ее маленькую жизнь. Стоимость операции - более миллиона рублей. Сбор средств ведет «Русфонд», один из крупнейших благотворительных фондов страны. Помочь Лизе может каждый - достаточно отправить смс со словом «ДЕТИ» на короткий номер - 5542. Стоимость одного сообщения - 75 рублей.
Одно из самых любимых ее занятий - прогулки на свежем воздухе. Чаще всего гулять ходит с мамой, поскольку папа ходит на работу. Но каждую свободную минуту Евгений старается посвящать своей девочке, которая похожа на него как две капли воды. Папина дочка. Тонкая как тростинка, легкая как пушинка, с яркой улыбкой на лице и грустинкой во взгляде. Со светлым красивым именем Елизавета.

Евгений Кургузов: Очень спорили долго с женой, какое – я хотел одно, она хотела второе. Но когда я пошел ее ставить на регистрацию (у меня супруга была в больнице непосредственно, я ходил в Томске ее регистрировал) вот что жена захотела, то и выбрали. То есть Елизавета Евгеньевна – подумали, что это красиво, поэтому так и получилось».

Евгений вспоминает, как на 22 неделе они с супругой Алиной поехали в соседний Нижневартовск на плановое УЗИ. И как были шокированы, когда услышали: у вашего ребенка не все в порядке с сердцем - общий артериальный ствол. Это сложный порок развития сердечно-сосудистой системы, при котором вместо двух сосудов от сердца отходит один общий. Будущую маму направили в Томский НИИ кардиологии, там диагноз подтвердили и объясняли, что в наше время данный врожденный порок лечится хирургически.

Евгений Кургузов: «Мы уже знали, что мы будем рожать в Томске, в перинатальном центре. Мы уже знали, что в первые дни ее жизни будет уже непосредственно операция на сердце. Как все и случилось. То есть 12 августа мы родили, и прошло две с половиной недели, ей сделали первую операцию. После чего мы уехали домой, было все хорошо. Но пошло некое осложнение. Через два с половиной месяца мы с Нижневартовска с реанимации улетели санрейсом в Томск, где была проведена еще небольшая коррекция, после чего все было тоже как бы хорошо».

Первую операцию, в ходе которой общий артериальный ствол был разделен, а легочная артерия протезирована клапаносодержащим кондуитом, Лизе провели за госсчет. Осенью 2013-го из-за ухудшившихся показателей давления в ветвях легочных артерий установленный протез пришлось поменять. Оплатить операцию помогли читатели «Русфонда». Они тогда собрали более 817 тысяч рублей. После этой операции состояние Лизы улучшилось. Но в прошлом году снова появилась тахикардия, начало нарастать давление в легочной артерии. В мае 2018-го, во время планового обследования - девочка проходит их каждые полгода - врачи сказали, что Лиза выросла, и протез нужно менять.

Евгений Кургузов: «Непосредственно как бы это все должно было быть: то есть у нас если сейчас проходит все хорошо, то лет в 15-18 мы меняем его еще раз, и этого должно хватить на всю жизнь. Но так как первую операцию мы провели в 2,5 недели, и следующая должна быть в пять лет, но через полтора года мы сделали еще вмешательство, опять поменяли. То есть на данное время это у нее будет третья открытая операция, а должна быть вторая. Проблем может быть при этом много. Там и с легким проблемы - у нас в правое легкое с сердца кровь вообще не поступает, то есть закрыт полностью проход. Мы еще сами не знаем, как это будет, то есть сейчас просто едем, а там уже по факту будет, так сказать, все видно. На данный момент эта операция не последняя, это очередная, то есть хирургические вмешательства будут позже еще».

Стоимость операции репротезирования легочной артерии - 1 миллион 13 тысяч 596 рублей. 970 596 рублей соберут читатели газеты «Коммерсант» и сайта rusfond.ru. Не хватает еще 43 тысяч. И вот тут помочь могут земляки - жители Стрежевого и Томской области. Сделать это просто - отправить смс со словом «ДЕТИ» на короткий номер 5542. Стоимость одного сообщения - 75 рублей. Владельцы айфонов и телефонов на платформе андроид могут перевести пожертвование через мобильное приложение. Другие способы помощи - на сайте Русфонда. Сегодня маленькая Лиза уже на пути в Томск, где ее ждут специалисты, которые в состоянии сделать так, чтобы девочка могла нормально жить, расти, развиваться и радовать близких.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ