Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

В Томске открылся пятый форум "Юновус"

9 октября 2018

Сегодня губернатор Томской области Сергей Жвачкин открыл форум новых решений U-NOVUS. Глава региона выделил ряд исследовательских проектов, которые реализуют сегодня томские университеты и назвал факторы, которые, на его взгляд, влияют на генерацию научных знаний, их внедрение в экономику и жизнь.
Открывая пятый U-NOVUS, Сергей Жвачкин пояснил, почему форум проходит именно в Томске - он всегда генерировал новые решения. Глава региона вспомнил томских ученых и профессоров, исследователей, которые в свое время совершили открытия в науке. А также отметил отличительную черту, которая была у томской науки в дореволюционной России, и при советской власти, и остается сегодня.

«Наши ученые работали и работают в первую очередь не ради степеней и званий, а ради развития страны, преумножения благосостояния державы. И очень многие научные труды томичей стали основой для открытия новых технологий и индустрий. И эти традиции мы в Томске бережем и развиваем. В скоростном XXI веке мы сумели доказать стране и миру, что путь от научной разработки до ее технологического внедрения может быть не бесконечным, а очень быстрым. Не случайно так много выпускников томских университетов стоят во главе крупнейших отечественных предприятий», - подчеркнул губернатор.

Он поблагодарил компании-партнеры форума за то, что вместе с Томской областью начали работу в новом формате «мозговых штурмов», и выделил несколько прорывных проектов томских университетов. В частности, ТГУ разработал основы локационной радиотомографии - систему бесконтактного и скрытого досмотра, которая позволяет смотреть сквозь стены. Томский политех создал роботизированную ультразвуковую систему для контроля качества деталей термоядерного реактора. Ученые СибГМУ разработали виртуальный тренажер, который уже помогает пациентам после инсульта восстанавливать двигательные функции и возвращаться к нормальной жизни. ТУСУР создал радар для беспилотного автомобиля. А в архитектурно-строительном разработали уникальный материал, улучшающий теплозащитные свойства древесины, увеличивающий срок эксплуатации зданий, позволяющий экономить материалы при строительстве и сохранять ценные леса. Специалисты ТГПУ представили модель механизмов самоорганизации социокультурных систем.

«В этих и других научных проектах молодежь играет одну из главных ролей, - отметил губернатор. - По-другому и быть не может в студенческой столице России, в проекте «ИНО Томск», который мы реализуем вместе с 15 российскими компаниями, федеральными министерствами и ведомствами при поддержке президента. Владимир Владимирович лично поддержал «ИНО Томск», потому что в этом проекте впервые в России мы объединили науку, власть и бизнес. Объединили традиции старой школы и энергию молодых. Замахнулись на статус научно-образовательного и технологического центра мирового уровня. И сегодня мы совсем близко к цели. Потому что реагируем на вызовы мировой экономики».

Сергей Жвачкин считает, одна из главных задач сейчас - поддерживать молодые таланты в науке и бизнесе. Передовые научные команды, технологические предприниматели, и университеты - это главные ресурсы Томской области. И власть должна улучшать условия для генерации новых компаний. Бизнеса не может быть много. Еще одно из приоритетных направлений - привлекательная городская среда. Умные города должны быть комфортными, современными, динамичными.

«Томск всегда был, есть и будет точкой сборки, объединяя интересы государства, бизнеса и науки. Вот почему пятый томский форум молодых ученых стал форумом не пустых разговоров, а форумом новых решений»,- подчеркнул Сергей Жвачкин, открывая U-NOVUS.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ