Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Штат и перечень предоставляемых МФЦ услуг растут

21 октября 2018

Рейтинг самых востребованных услуг, предоставляемых многофункциональным центром в нашем городе, по-прежнему возглавляют услуги Росреестра и Кадастровой палаты. В текущем году количество обращений по ним увеличилось на 30%.
МФЦ работает в Стрежевом почти три года - с начала декабря 2015-го - и охватывает своей деятельностью 100% населения. С момента открытия в отделе зарегистрировано 184 680 обращений граждан. Из них наибольшее количество - 68 583 - в 2017 году. В текущем зафиксировано 56 689 обращений.

Ирина Силизнёва, начальник отдела Томского областного МФЦ в Стрежевом: «В отделе областного государственного учреждения по Стрежевому предоставляется 191 государственная и муниципальная услуга. Как и прежде, наиболее востребованными услугами на сегодняшний день являются услуги Росреестра – это сделки с недвижимостью. Нужно отметить, что в конце 2017 года у нас закрылись пункты приема документов от заявителей, которые были открыты в самих государственных учреждениях - в Росреестре и Кадастровой палате. В связи с чем, конечно, значительно увеличилось количество обращений по этим услугам к нам в отдел. Если за весь период существования по услугам Росреестра и Кадастровой палаты зарегистрировано 53 312 обращений, то из них 17 093 обращения приходится на 9 месяцев 2018 года. То есть в среднем количество обращений за месяц увеличилось с 1400 почти до 2000, которые уже зарегистрированы в 2018 году».

В связи с возросшим количеством обращений из-за прошедшей в госучреждениях реорганизации штат отдела с января этого года был увеличен на 3 единицы. Однако трудности при предоставлении госуслуг Росреестра и Кадастровой палаты в МФЦ все же возникли.

Ирина Силизнёва, начальник отдела Томского областного МФЦ в Стрежевом: «С 11 июля Томская область перешла на новую версию программы ПК ПВД-3 – это программный комплекс приема и выдачи документов, все это связано со сделками по недвижимости. Хотя морально и материально-технически (было приобретено новое оборудование, мощные серверы) наш многофункциональный центр областной подготовился к данному переходу, к сожалению, не выдержали вычислительные сетевые мощности "Ростелекома". И возникла у нас серьезная аварийная ситуация по всей стране, конечно, мы с ней справились. Сегодня мы также продолжаем работать, уже более так скажем, успешно, все налаживается, но, конечно, нюансы еще возникают».

К наиболее востребованным также относятся услуги налоговой, службы социальной защиты населения, пенсионного фонда (льготный проезд для неработающих пенсионеров, выдача СНИЛС, сертификатов и распоряжение средствами материнского капитала), а также МВД: замена паспорта, регистрационный учет граждан, замена водительского удостоверения. Последнюю услугу стрежевской МФЦ начал предоставлять в феврале текущего года.

Ирина Силизнёва, начальник отдела Томского областного МФЦ в Стрежевом: «На сегодняшний день уже можем отметить, что эта услуга востребована и несмотря на то, что при получении этой услуги через МФЦ 30-типроцентная скидка по уплате государственной пошлины за замену водительского удостоверения не применяется, обращения у нас увеличивается. Наверное, это связано с тем, что все-таки у заявителей появилась альтернатива более удобного приема. То есть мы принимаем заявления по данной услуге практически ежедневно в рабочие дни и часы нашего учреждения, то есть с понедельника по субботу включительно. Можно привести цифры в сравнении, допустим, с Советским районом города Томска. Если у них с начала года было принято 953 обращения и выдано 880 водительских удостоверений, то у нас было принято, начиная с марта, 596 обращений и выдано 532 водительских удостоверения. Но следует отметить в данном случае, что слаженно работает у нас ГИБДД. То есть практически у нас срывов не бывает».

Ирина Силизнёва напомнила, что в соответствии с распоряжением президента в стране взят курс на формирование и развитие цифровой экономики, а значит теперь цифровизация государственных услуг - предоставление их в электронном виде - является стратегической задачей. Благодаря цифровизации, получить госуслугу можно, не выходя из дома, оформив заявление в режиме онлайн, и отслеживать статус его рассмотрения в личном кабинете на портале госуслуг. При этом экономится не только время, но и деньги. Поскольку при оплате госпошлины через портал предоставляется скидка 30%, при оплате штрафов - 50%.

Ирина Силизнёва, начальник отдела Томского областного МФЦ в Стрежевом: «МФЦ уже сегодня работает в этом направлении, предоставляя услуги по регистрации на портале государственных услуг. Это открытие личного кабинета или создание учетной записи. Перечень услуг, получаемых в электронном виде в личном кабинете, постоянно расширяется. Сегодня можно узнать о состоянии лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, получить справки о наличии и отсутствии судимости в виде электронного документа, заверенного электронно-цифровой подписью, и получить этот результат непосредственно в личном кабинете. Обращения к нам в МФЦ по вопросам получения государственных услуг в электронном виде через единый портал за разъяснениями, консультациями и регистрацией на портале госуслуг на сегодня составляют более 20 тысяч. Из них за весь период с 2015 года зарегистрировано на портале 12 511, то есть это открыто личных кабинетов. Особенно увеличилось число обращений с вопросами именно по работе в личном кабинете на портале государственных услуг в 2018 году. Ну это понятно, это связано с тем, что госучреждения сейчас интенсивно переходят на предоставление услуг в электронном виде».

С этого года граждане при однократном обращении в МФЦ имеют право получить две и более государственные и муниципальные услуги. В Томской области предоставлять услуги по комплексному запросу начнут в ноябре. Сначала в Томске, со временем новшество заработает и в муниципалитетах.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ