Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Томская область не готова к полному переходу на новую систему мусоропереработки

21 октября 2018

Томская область, как и большинство регионов, не готова к полному переходу на новую систему мусоропереработки, которая начнет действовать в стране с 1 января 2019-го. Об этом заявил начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Мазур на заседании комитета облдумы по строительству, инфраструктуре и природопользованию. Именно ему поручен контроль за реализацией в регионе федерального закона «Об отходах производства и потребления».
С января 2019-го, в частности, запрещено захоронение отходов бумаги, стекла и пластика. Их нужно будет отсортировывать от остального мусора. В муниципалитетах будут работать региональные операторы по обращению с ТКО. Их конкурсные отборы проведены по всем восьми территориальным зонам обращения с отходами. По семи заключены соглашения. Предельные тарифы в зоне деятельности каждого регионального оператора планируется утвердить до конца текущего года, рассказал начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Мазур. Он подчеркнул, что самыми проблемными остаются вопросы создания новых полигонов накопления отходов и строительства мусоросортировочных комплексов. Затраты на оснащение и оборудование мест первичного сбора мусора, которые есть далеко не во всех муниципалитетах, оцениваются в 25 миллионов рублей. Планируемые инвестиции в полигоны твердых коммунальных отходов превышают 118 миллионов. Мусоросортировочный комплекс в регионе только один - в Северске. Его мощность 40 тысяч тонн в год при общей потребности региона 400 тысяч тонн. Остальные нужно строить. Самый реальный проект сегодня - возведение комплекса мощностью 200 тысяч тонн в год по концессионному соглашению с инвестором, которое в настоящее время находится в работе. Однако, даже если соглашение заключить сейчас, то проект реализуется не ранее 2021 года. По мнению начальника департамента, с 1 января новая система сортировки отходов в полном объеме не заработает. И это случится не только в Томской области, но и практически по всей стране. Федеральные требования будут исполняться частично. Сортировкой могут заняться те компании, которые сегодня собирают мусор.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ